Catalog

Sort by lot number
Results 1-20 of 48
of 3
SPANIEN Königreich
Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369

Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J., Sevilla. 4.50 g. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:E LEGIONIS Gekrönte Büste nach links. Rv. +PETRVS:DEI:GRACIA: REX: CASTELLE:E LGIONIS: Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon. Castán/Cayón 703. Fr. 105. Selten / Rare. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 137, Osnabrück, März 2008, Los 3444.

4,500 CHF
4,500 CHF

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.56 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Castán/Cayón 1461. Fr. 112. NGC UNC Details. Rand leicht befeilt / Minor edge filing.

2,200 CHF
2,200 CHF

Juana y Carlos, 1504-1516-1555

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J., Sevilla. 3.18 g. AC 197. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

300 CHF
1,500 CHF

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J., Sevilla. 3.32 g. AC 199. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

300 CHF
1,400 CHF

1 Video

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 4 Reales 1547, Zaragoza. 13.05 g. +IOANA:ET KAROLVS:REX:ARAGONVM. Gekrönter Schild von Aragon, zwischen dem Wert R-IIII. Rv. TROPEA: RENVN:ARAGONVN:1547. Schild mit dem Kreuz von Alcoraz zwischen C-A, darüber Kreuz mit vier Ringeln in den Winkeln. AC 143. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aussergewöhnliche Prägung mit feiner Tönung / Extraordinary piece with nicely toned.

Exemplar der Auktion Vico 130, Madrid, Juni 2012, Los 557. Exemplar der Slg. A. M. Huntington (HSA), 1001.1.26769.

30,000 CHF
40,000 CHF

Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. Dukaton 1660, 32.54 g. Auf den Pyrenäenfrieden zwischen Spanien und Frankreich am 7. November. Unsigniert. PHIL. IV.D.G.REX. HISP.DVX. BR.Z. Geharnischtes und gekröntes Hüftbild mit Zepter und Reichsapfel nach rechts. Rv. DE CAELO SPIRITVS VNIT Handschlag, verziert mit der Kette und Orden vom Goldenen Vlies und dem Stern des Ordens vom Heiligen Geist, unten die geteilte Jahreszahl 16-60, oben Krone mit gekreuzten Zeptern und der Heilige Geist über Strahlen. 48.1 mm. van Loon II, 459. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine. Avers leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.

Dieses prächtige Stück wurde in den Spanischen Niederlanden oder Flandern, wie es oft genannt wurde, geprägt. Diese geografische Zuordnung ist auf der Vorderseite zu erkennen, wo nach dem Titel Hispaniarum Rex nur noch der Titel Herzog von Brabant (DVX BR) zu lesen ist. Der Pyrenäenfrieden bedeutete das Ende eines langjährigen Krieges, auch wenn Frankreich einen grossen Teil der Grafschaft Artois und zahlreiche Festungen in Flandern, dem Hennegau und Luxemburg an seiner Grenze erhielt, während Spanien lediglich das Charolais zurückerhielt. Dieser Frieden wurde durch die Heirat von Maria Theresia, der ältesten Tochter Philipps IV., mit Ludwig XIV. von Frankreich (9. Juni 1660) besiegelt, die eine neue Friedensperiode zwischen den beiden Monarchien einleiten sollte, in der Praxis jedoch nur ein weiterer Schritt in Richtung französischer Hegemonie in Europa war.

5,000 CHF
5,750 CHF

Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. 8 Escudos 1699 M, Sevilla. 26.81 g. AC 1060. Fr. 218. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

4,500 CHF
9,000 CHF

Carlos III, Pretendiente, 1700-1714

Carlos III, Pretendiente, 1700-1714. 2 Escudos 1707, Mallorca. 6.73 g. Mit dem Münzmeisterzeichen von Gaspar de Puigdorfila. +CAROL (Rosette) III.R.ARA. 1707 (Die Ziffern 7 des Datums sind spiegelverkehrt). Rv. +MAIORICARV:(Münzmeisterzeichen):CATOLICVS. AC 41 (dieses Exemplar abgebildet). Fr. 76. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Doppelschlag / Double struck.

Exemplar der Auktion Vico 130, Madrid, Juni 2012, Los 686. Exemplar der Slg. A. M. Huntington (HSA), 1001.1.16799.

7,500 CHF
9,000 CHF

Felipe V. 1724-1746

Felipe V. 1724-1746. 8 Escudos 1701, Sevilla. 26.86 g. AC 2266. Fr. 247. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

3,500 CHF
5,000 CHF

Felipe V. 1724-1746

Felipe V. 1724-1746. 4 Escudos 1732 JF, Madrid. 13.46 g. AC 2017. Fr. 234. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

2,500 CHF
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. 1.69 g. AC 1280. Fr. 290. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
350 CHF

Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1787 DV, Madrid. 3.37 g. AC 1370. Fr. 288. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1787 DV, Madrid. 3.28 g. AC 1370. Fr. 288. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1789 MF, Madrid. 6.73 g. AC 1274. Fr. 296. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 1 Escudo 1793 MF, Madrid. 3.35 g. AC 1110. Fr. 298. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 80 Reales 1809 AI, Madrid. 6.73 g. AC 47. Fr. 301. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt, justiert / Lightly cleaned, adjustment marks.

450 CHF
925 CHF

José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1810 AI, Madrid. AC 37. Dav. 308. PCGS XF Details. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
220 CHF

José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1812 LA, Sevilla. AC 45. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

3,000 CHF
3,100 CHF

Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 2 Reales 1808, Chiapa. 6.99 g. Proklamation. AC 770. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

100 CHF
180 CHF

Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 2 Escudos 1813 IG, Madrid. 6.68 g. AC 1607. Fr. 309a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Results 1-20 of 48
of 3

May 2023, SINCONA Auction 82, SINCONA Auction 83, World Coins and Medals, World Coins and Medals, World Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction, Swiss Coins and Medals, Swiss Coins and Medals
SPANIEN