Doppelduplone 1796, Bern. 15.19 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,800 CHF |
Opening bid | 1,800 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 1,800 CHF |
Opening bid | 1,800 CHF |
Doppelduplone 1796, Bern. 15.16 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
8 Dukaten 1797, Bern. 27.60 g. Goldabschlag vom Halbtaler. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Stehender Krieger mit Langschwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Kleine Jahreszahl. Laubrand. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 25,000 CHF |
Opening bid | 25,000 CHF |
Doppelduplone 1797, Bern. 15.26 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 3,500 CHF |
Opening bid | 3,500 CHF |
Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Starting price | 2,000 CHF |
Opening bid | 2,000 CHF |
Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS64+ DPL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Starting price | 2,200 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 2,200 CHF |
Taler 1798, Bern. 29.35 g. Breiter Krieger. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Kupfermedaille o. J. (um 1904), 43.34 g. Bernische Akademie. Brustbild von Albrecht von Haller nach rechts. Unter der Büste HBG.F.04 (anstelle IM MK F.). Zusätzliche Gravur hinter dem Portrait ESSAI, HBG. Rv. Aufgeschlagenes Buch in Lorbeerkranz auf Wolken über Landschaft. Serfas 66 var. und Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Es scheint sich bei diesem Expl. in der Tat wirklich um einen Probeabschlag von Homberg zu handeln. Die Anmerkung bei Serfas S. 118 hält folgendes fest: 1904 erfolgte "Dank Zuwendung von Alt Forstmeister Zeerleder-von Fischer" eine Aufstockung des Stiftungsfonds(?). Die defekten Prägestempel wurden von F. Homberg repariert (sign. HBG.F.04). Seither wird die Medalle wieder in Gold geprägt verliehen.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 4 bid(s) 325 CHF |
Schulpfennig o. J. (um 1715), 12.82 g. Mit der Stempelschneidersignatur I P (Jean Patry). Ein Bär, der unter einem Baum sein Junges leckt. Rv. Ein alter Bär, der zwei Junge lehrt, einen Baum zu besteigen. Meier/Häusler 96. Haller 895. Fluri VII, 3. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 23 bid(s) 1,200 CHF |
Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster 0.29 g. Variante mit schmalem Kopf zwischen B - V. HMZ 1-280a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1789, 11.34 g. Klippenförmiger Abschlag auf Zinn. Beidseitig gekröntes Kantonswappen in Kranz aus Palmzweigen. Die Rückseite ist nur schwach ausgeprägt. Vermutlich späterer Abschlag mit Originalstempeln. Richter (Proben) 1-274 (dieses Exemplar). HMZ 2- 276c, Anm. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Halbbatzen 1827, Freiburg. NGC MS64. 2 1/2 Rappen 1846. PCGS MS54. Lot von 2 Stück. D.T. 117a, 120. HMZ 2-287d, 2-288b. FDC / Uncirculated. (2)
Starting price | 50 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 50 CHF |
Silbermedaille o. J. (um 1750), 18.94 g. Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 10 bid(s) 350 CHF |
Bronze-Marke o. J. (19. Jh.)., 1.36 g. Brückengeld / Péage des Ponts. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 150 CHF |
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Fribourg. 7.44 g. HMZ 2-282a. D.T. 667. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Frédéric, 1031-1073. Denier o. J., Genf. 1.08 g. Tempel mit Halbmond und kleines Dreieck im Dach. GENEVA CIVITAS. Rv. Kleines Kreuz. FREDERICS EPS. HMZ 1-289a. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Taler (Ecu) o. J., Genf. 28.72 g. Münzzeichen G. Dem. 462. HMZ 2-294a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Starting price | 1,000 CHF |
Opening bid | 3 bid(s) 1,200 CHF |
1 Sol 1551, Genf. 1.52 g. Münzzeichen "Stern". HMZ 2-303m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Ecu pistolet 1567, Genf. 3.26 g. Demole 513. HMZ 2-293f. Fr. 249. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 3,000 CHF |
1 Sol o. J. (16. Jh.), Genf. 2.96 g. Mit fehlerhafter Vorderseitenumschrift: "GFVFNA CIVITAS ". Münzzeichen ]. Demole -. HMZ 2-303f. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.
Starting price | 1,000 CHF |
Opening bid | 1,000 CHF |