Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 41-60 of 575
of 29
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Dukat 1748, Wien. 1.74 g. Herinek 291. Fr. 410. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkel- und Tragespuren / Traces of mounting and wear.

250 CHF
750 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1751, Karlsburg. 3.47 g. Für Siebenbürgen. Herinek 203. Fr. 543. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
2,000 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1754, Karlsburg. 3.47 g. Für Siebenbürgen. Huszar 1655. Herinek 206. Fr. 543. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
1,500 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1755, Prag. 3.45 g. Münzmeister Gottlieb Schaumberger. Dietiker 1084. Herinek 175. Fr. 53b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,000 CHF
11,000 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1763, Wien. 27.84 g. Levantetaler. Herinek 412. Dav. 1112. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB/KD, Kremnitz. 6.97 g. Huszar 1649. Herinek 62. Fr. 179. Selten / Rare. NGC AU58+.

1,500 CHF
2,400 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765 KB, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1652. Herinek 258. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

350 CHF
750 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1771, Wien. 3.49 g. Herinek 108. Fr. 415. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
2,700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765

Franz I. 1745-1765. Dukat 1753/2, Prag. 3.41 g. Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Münzmeister Bohumil Schaumberger. Dietiker 1101. Herinek 63. Fr. 428. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt. Bearbeitungsspur am Rand / Slightly wavy flan. Some minor edge filing.

7,500 CHF
15,000 CHF

Franz I. 1745-1765. Dukat 1760, Karlsburg. 3.47 g. Für Siebenbürgen. Huszar 1775. Herinek 82. Fr. 187. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Henkelspur und kleine Kratzer / Tiny mount mark and some small scratches.

500 CHF
700 CHF

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1765, Brüssel. 29.43 g. Herinek 1941. Dav. 1283. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

600 CHF
900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1765 A, Wien. 3.48 g. Kaiserdukat. Herinek 20. Fr. 431. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

2,000 CHF
5,750 CHF

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1775 E, Karlsburg. 3.48 g. Huszar 1836. Herinek 53. Fr. 192. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1782 E, Karlsburg. 6.97 g. Huszar 1860. Herinek 11. Fr. 199. NGC MS62.

1,500 CHF
3,000 CHF

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. 5.56 g. Herinek 101. Fr. 444. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

500 CHF

Joseph II. 1765-1790. Taler 1786 B, Kremnitz. 27.90 g. Huszar 1872. Herinek 149. Dav. 1169. Sehr schön / Very fine. Kratzer und leicht berieben / Scratches and slightly polished.

80 CHF
160 CHF

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Goldpatina / Nice gold toning.

500 CHF

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1787 M, Milano. 11.11 g. Herinek 112. Mont. 75. Fr. 739a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

650 CHF
800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1794 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 1923. Herinek 69. Fr. 212. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
850 CHF

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1795 A, Wien. 13.94 g. Herinek 3. Fr. 458. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

5,000 CHF
13,000 CHF

Results 41-60 of 575
of 29

World Coins and Medals