Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 41-60 of 390
of 20
FRANKREICH Königreich und Republik
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Bronzeplakette 1909, 109.06 g. Auf Dr. E. Desnos, geb. 27.12.1852 in Paris, gest. November 1925 in Paris, Mediziner. Stempel von F. Vernon. Brustbild nach links. Rv. Zweig und Spiegel von einer Schlange umwunden. 51.6 x 70.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

50 CHF
50 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. 6.56 g. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

700 CHF
1,100 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Francs 1974, Paris. 102.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 223P2. KM P510. Sehr selten. Nur 241 Exemplare geprägt / Very rare. Only 241 pieces struck. NGC PF65 ULTRA CAMEO.

5,000 CHF
7,000 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1978, Paris. 17.50 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 56P3. KM P604. Selten. Nur 141 Exemplare geprägt / Rare. Only 141 pieces struck. NGC PF65 ULTRA CAMEO.

800 CHF
900 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1978, Paris. 13.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 46P3. KM P601. Selten. Nur 139 Exemplare geprägt / Rare. Only 139 pieces struck. NGC PF64 ULTRA CAMEO.

600 CHF
750 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Francs 1979, Paris. 102.00 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 223P2. KM P651. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. PCGS SP65.

4,500 CHF
7,000 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Charles II. 1390-1431

Charles II. 1390-1431. Gros (Groschen) o. J., Sierck. 2.43 g. Flon 426,3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7686.

300 CHF
675 CHF

René II. 1473-1508

René II. 1473-1508. Plaque (2 Groschen) o. J. (nach 1496), Nancy. 3.55 g. Flon 566,36 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Leopold d'or 1724, Nancy. 6.06 g. Flon 139. Fr. 160a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Minor die flaw.

3,500 CHF
Franz III. Stephan, 1729-1736

Franz III. Stephan, 1729-1736. Dukat (1/2 Francois d'or) 1736, Vienne oder Nancy. 3.44 g. Flon 7. Fr. 163. Äusserst selten / Extremely rare. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

8,000 CHF
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)

Goldgulden o. J. (Erstes Drittel des 16. Jahrhunderts, 1525-1533), Strasbourg. 3.18 g. Klein 13. Engel/Lehr 416. Fr. 234. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

5,000 CHF
5,000 CHF

Guldentaler 1576, Strasbourg. 24.44 g. Auf das von der Stadt ausgerichtete Armbrust- und Gewehrschiessen. Stadtschild zwischen der geteilten Jahreszahl, darüber Schrift. Rv. Stadtlilie. E.u.L. 576. Slg. Voltz 700. Dav. -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
1,300 CHF

Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert), Strasbourg. 29.12 g. Engel/Lehr 442. Dav. 5842. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, Avers gereinigt / Edge nick, obverse cleaned.

800 CHF
900 CHF

Bronzemedaille 1863 (Gravur), 61.98 g. Preismedaille. Belorbeerter Kopf Napoléons III. nach links. Rv. Gravur im Lorbeerkranz. FLEURS / MADAME / DONAT / FUX / D'ILLKIRCH / 1863. 50.9 mm. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF

Kupfermedaille 1875, 57.48 g. Auf die Goldene Hochzeit von Baron Alfred R. Bussierre und Louise Mélanie de Coehorn. Löwe und Bär mit Familienwappen, oben Krone, unten Spruchband. Rv. 12 Zeilen Schrift. 49 mm. Engel / Lehr 719. Slg. Voltz 807 (Silber). Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF

Versilberte Kupferplakette o. J. (nach 1900), 71.17 g. Auf Louis Lucien Dreyfus-Brisac (Geb. 3.2.1849 in Starsbourg, gest. 1903 in Paris), Mediziner. Stempel von E. Hannaux. Büste halblinks. Rv. Weibliche Figur sitzt vor dem Strassburger Münster. Mit Randpunzen. 42.6 x 60.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Im Originaletui / In original box.

50 CHF
FRANKREICH Französisch Indochina

1 Cent 1911 A, Paris. Lecompte 72. KM 12.1. PCGS MS63RB.

20 CHF
20 CHF

10 Cent 1930 A, Paris. Lecompte 170. KM 16.1. PCGS AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

20 CHF
20 CHF

GIBRALTAR Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. Crown 1991-1992, Platin. Lot von 16 Münzen zur 25. Olympiade in Barcelona. Feingewicht Platin: 99 Gramm. Polierte Platte / Choice Proof. (16)

2,000 CHF
2,000 CHF

GRIECHENLAND Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1828, Aegina. Divo 3. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63 BN.

1,200 CHF
Results 41-60 of 390
of 20

World Coins and Medals