Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 381-395 of 395
of 20
Starts in 4 day(s) 20 hour(s)
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1907 E, Muldenhütten. 3.96 g. J. 267. Fr. 3849. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
Opening bid
2 bid(s) 275 CHF

You have to be logged in to place a bid

Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1914 E, Muldenhütten. 7.96 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 10 Mark 1905 A, Berlin. 3.96 g. J 273. Fr. 3855. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
3 bid(s) 1,700 CHF

1 Video
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1910 D, München. 7.95 g. J. 281. Fr. 3860. Sehr selten. Nur 1'004 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,004 pieces struck. NGC MS62.

12,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 12,500 CHF

Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.96 g. J. 291. Fr. 3875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik

3 Reichsmark 1926 A, Berlin. 15.06 g. 700 Jahre Reichsfreiheit der Stadt Lübeck. J. 323. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
Opening bid
2 bid(s) 85 CHF

3 Reichsmark 1928 A, Berlin. 15.03 g. 900 Jahre Stadtrecht Naumburg/Saale. J. 333. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

3 Reichsmark 1929, A, Berlin. 14.98 g. Vereinigung Waldecks mit Preussen. J. 337. KM 62. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
Opening bid
1 bid(s) 80 CHF

DEUTSCHLAND Drittes Reich

Bronzemedaille 1936, 99.15 g. Für die Teilnehmer der Olympiade in Berlin. Stempel O. Placzek. Athletenmotiv. Rv. Glocke mit den olympischen Ringen. 69.5 mm. Gadoury/Vescovi 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
Opening bid
7 bid(s) 120 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt

25 Gulden 1930, Berlin. 7.99 g. J. D11. Fr. 44. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimale Randfehler und leichte Kratzer / Minimal edge flaws and light scratches.

2,000 CHF
Opening bid
4 bid(s) 2,600 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Saarland

20 Franken 1954, ohne Münzzeichen. 9.69 g. "ESSAI" im Stempel der Rückseite. Probe in Gold. Stempelschneider Pierre Turin. Glatter Rand. 23.48 mm. 1.67 mm dick. Müseler 55/4 a. J. 803 Anm. Schaaf S. 392. Slg. Beckenbauer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 483.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 115, Frankfurt am Main, 1968, Los 63.

5,500 CHF
Opening bid
5,500 CHF

DEUTSCHLAND Konvolute

Bayern. 5 Mark 1911 D. Preussen. 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich. Sachsen. 5 Mark 1908 E. Weimarer Republik. 3 Mark 1930 D. Zeppelin (Leicht berieben). Lot von 4 Stück. J. 50, 106, 136, 342. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

80 CHF
Opening bid
4 bid(s) 120 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich

Diverse Münzen Preussen 3 Mark 1913 A, Bundesrepublik Deutschland 5 Mark 1951 D (2x), F, 1958 F, 1965 F. Dazu: Österreich 2 Schilling 1928. Lot von 7 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

50 CHF
Opening bid
50 CHF

FINNLAND Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Bitkin 229. Schl. 8. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
Opening bid
6 bid(s) 325 CHF

FINNLAND Republik

Republik. Vergoldete Silbermedaille 1952, 70.04 g. Auf die XV. Olympischen Spiele in Helsinki. Siegermedaille für den 1. Platz ("Goldmedaille"). Stempel von G. Cassoli. Siegesgöttin mit Kranz in der erhobenen Rechten und Palmzweig in der Linken sitzt nach rechts, links Amphore, im Hintergrund das Kolosseum. Rv. Athlet mit Palmzweig in der Linken wird von Teilnehmern auf den Schultern gertragen, im Hintergrund Stadion. Mit diversen Randpunzen. 51.2 mm. Gadoury/Vescovi 1. Sehr selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Very rare. Only 320 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.

3,000 CHF
Opening bid
6 bid(s) 4,000 CHF

Results 381-395 of 395
of 20

World Coins and Medals