Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 21-40 of 395
of 20
Starts in 5 day(s) 1 hour(s)
BALTIKUM Riga
1 Video
Stadt

18 Ferding (Taler) 1573, Riga. CIVITATIS - RIGENSIS Stadtwappen, unten Wertangabe 1 8 F, zu den Seiten Verzierungen, oben gekreuzte Schlüssel. Rv. DENARIVS ° NOVVS ° ARGENTEVS (Verzierung) Stadtwappen zwischen der minderen Jahreszahl. Haljak - (vg. 870). Dav. - (vgl. 8458-8459). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC UNC Details. Etwas Doppelschlag und Druckstellen im Revers / Lightly double struck and some pressure marks on reverse.

30,000 CHF
Opening bid
30,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

BELGIEN Königreich
Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1850, Bruxelles. Morin 3. Schl. 12. Fr. 407 Selten / Rare. NGC MS64.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Jeanne et Wenceslas, 1355-1383

Jeanne et Wenceslas, 1355-1383. Mouton d'or o. J. (1357), Vilvorde. 4.61 g. Delmonte 43 (R). Vanhoudt Atlas G296. Fr. 8. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Jeanne et Wenceslas, 1355-1383. Pieter d'or o. J. (1375-1380), Leuven. 4.10 g. Delmonte 45 (R). Vanhoudt Atlas G304. Fr. 11. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Charles le Téméraire, 1467-1477

Charles le Téméraire, 1467-1477. Florin d'or de Bourgogne o. J. (1474-1477), Anvers. 3.32 g. 2e émission / Zweite Emission. Delmonte 69 (R). Vanhoudt 46 AN. Fr. 33. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund, September 2018, Lot 1648.

3,000 CHF
Opening bid
11 bid(s) 5,250 CHF

Marie de Bourgogne, 1477-1482

Marie de Bourgogne, 1477-1482. Florin d'or de Bourgogne o. J. (1478-1481), Anvers. 3.39 g. Münzmeisterzeichen Turm. Delmonte 72 (R). Vanhoudt 52 AN. Fr. 35. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

2,200 CHF
Opening bid
2,200 CHF

Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. 2 Souverain d'or o. J., Anvers. 10.98 g. Vanhoudt 612AN (R3). Delmonte 147. Fr. 91. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

2,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,500 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Cavalier d'or o. J. (1361-1364), Gent. 3.88 g. Delmonte 458 (R2). Vanhoudt Atlas G2602. Fr. 156. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

3,800 CHF
Opening bid
3,800 CHF

Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Lion d'or o. J. (1365-1370), Gent. 5.37 g. Delmonte 460 (R). Vanhoudt Atlas G2604. Fr. 157. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

6,000 CHF
Opening bid
6,000 CHF

Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Franc à pied o. J. (1369-1370), Gent. 4.10 g. Delmonte 464 (R1). Vanhoudt Atlas G2612. Fr. 161. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

8,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 8,000 CHF

Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Chaise d'or o. J. (1373-1377), Gent. 4.48 g. Delmonte 466. Vanhoudt Atlas G2614. Fr. 163. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Philipp le Bon, 1419-1467

Philipp le Bon, 1419-1467. Cavalier d'or o. J. (1434-1454), Gent. 3.57 g. 1er émission / Erste Emission. Delmonte 487. Vanhoudt 1GE. Fr. 183. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Philipp le Bon, 1419-1467

Philipp le Bon, 1419-1467. Lion d'or o. J. (1454-1466), Gent oder Bruges. 4.18 g. 2e émission / Zweite Emission. Delmonte 489. Vanhoudt 16BG. Fr. 185. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

2,200 CHF
Opening bid
2,200 CHF

Charles le Téméraire, 1467-1477. Florin de Bourgogne o. J. (1467-1474), Gent. 3.41 g. 1er émission / Erste Emission. Delmonte 493. Vanhoudt 30BG. Fr. 189. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. Souverain d'or 1648, Bruges. 5.49 g. Delmonte 561. Vanhoudt 638BG. Fr. 227. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Knapper Schrötling, sonst überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Small flan, otherwise extraordinarily well struck.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

BELGIEN Hainaut, Grafschaft
Albert de Bavière, 1389-1404

Albert de Bavière, 1389-1404. Couronne d'or o. J. (nach 1390), Valenciennes. 3.84 g. Chalon 117. Delmonte 295. Wittelsbach 3247. Fr. 259. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 74, Basel, 1988, Lot 1586.

5,000 CHF
Opening bid
4 bid(s) 5,750 CHF

BHUTAN Jigme Dorji Wangchuck, 1952-1972

Jigme Dorji Wangchuck, 1952-1972. 1 Sertum 1966, London. 7.99 g. Auf das 40-jährige Thronjubiläum. KM 33. Fr. 3. Nur 2'300 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,300 pieces struck. FDC / Uncirculated.

360 CHF
Opening bid
4 bid(s) 425 CHF

BRASILIEN Pedro II. 1667-1706

Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1697, Bahia. 8.08 g. Gomes 31.02. Fr. 17. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

800 CHF
Opening bid
8 bid(s) 1,300 CHF

BRASILIEN João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 4000 Reis 1715 R, Rio de Janeiro. 10.73 g. Gomes 102.14. Fr. 27. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

João V. 1706-1750. 4000 Reis 1721 R, Rio de Janeiro. 9.39 g. Gomes 102.22. Fr. 27. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Results 21-40 of 395
of 20

World Coins and Medals