Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1-20 of 395
of 20
Starts in 21 day(s) 10 hour(s)
AFGHANISTAN Durrani Dynastie
Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772)

Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772). Mohur 116x AH / Year 9 (1756), Mashad. 10.84 g. Album 3090. KM 639. Fr. 1. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

You have to be logged in to place a bid

Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772). Mohur 1173 AH / Year 14, Shahjahanabad. 10.85 g. Album 3090. KM 765. Fr. 1. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

1 Video
Mahmud Shah, 1216-1218 AH (1801-1803)

Mahmud Shah, 1216-1218 AH (1801-1803). 2 Mohurs 1217 AH / Year 1 (1801), Bahawalpur. 22.15 g. Album 3112. KM 246. Fr. 7. Sehr selten / Very rare. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

AFGHANISTAN Barakzai Dynastie
Muhammad Zahir Shah, 1312-1352 SH (1933-1973)

Muhammad Zahir Shah, 1312-1352 SH (1933-1973). 4 Grams 1315 SH (1936), 4.05 g. KM 935. Fr. 41. NGC MS64+.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

ÄGYPTEN Abdul Aziz, 1861-1876

Abdul Aziz, 1861-1876. 25 Quirsh 1277 AH, Jahr 8 (1869), Misr (Kairo). 5 Quirsh 1277 AH, Jahr 8 (1869), Misr (Kairo). 5 Quirsh 1293 AH, Jahr 18 (1894). Lot von 3 Stück. KM 261, 255, 298. Fr. 13, 15, 97. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

ÄGYPTEN Hussein Kamil, 1915-1917

Hussein Kamil, 1915-1917. 100 Piastres 1335 AH (1916), London. 8.50 g. KM 324. Fr. 99. Vorzüglich / Extremely fine.

350 CHF
Opening bid
1 bid(s) 350 CHF

ÄGYPTEN Fuad, 1917-1936

Fuad, 1917-1936. 10 Piastres 1338 AH (1920), Heaton Mint, Birmingham. 13.95 g. KM 327. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Fuad, 1917-1936. 500 Piastres 1340 AH (1922), London. 42.49 g. Gelbgold. KM 342. Fr. 101. Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

1,800 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,800 CHF

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1340 AH (1922), 50 Piastres 1341 AH (1923). 20 Piastres 1341 AH (1923). Gelbgold. Lot von 3 Stück. KM 341, 340, 339. Fr. 103-105. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

500 CHF
Opening bid
500 CHF

ÄGYPTEN Farouk, 1937-1952

Farouk, 1937-1952. 50 Piastres 1357 AH (1938), 4.24 g. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. Gelbgold. KM 371. Fr. 37. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

ÄGYPTEN Erste Republik, 1953-1958

Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1377 AH (1957), 42.49 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 388. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1377 AH (1957), 8.35 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 387. Fr. 115. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

ÄGYPTEN Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1/2 Pound 1377 AH (1958), 4.24 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 391. Fr. 118. Fast FDC / About uncirculated.

280 CHF
Opening bid
280 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1379 AH (1960), 8.49 g. Assuan Staudamm. KM 401. Fr. 120. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

ALBANIEN Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939
1 Video

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Rom. Skanderbeg. Münzzeichen Fascie / Mintmark Fasces. Mont. 27. Fr. 5. Von grösster Seltenheit. Eines von ca. 10 bekannten Exemplaren. Nur 100 Exemplare geprägt, wovon 90 eingeschmolzen wurden / Of the highest rarity. One of only about 10 pieces existing. Only 100 pieces struck and therefrom 90 pieces were melted. PCGS MS63.

Exemplar der Auktion NGSA 10, Genf, Dezember 2018, Los 94.

750 CHF
Opening bid
35 bid(s) 6,500 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. NGC MS61.

2,800 CHF
Opening bid
2,800 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. 32.23 g. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

2,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,000 CHF

AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1861, Sydney. 7.94 g. Young head, Australia reverse. Hill A366. KM 4. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
Opening bid
2 bid(s) 370 CHF

AUSTRALIEN Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1907 M, Melbourne. Spink 3971. Fr. 33. NGC MS63.

400 CHF
Opening bid
2 bid(s) 425 CHF

AUSTRALIEN Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. 100 Dollars 1986, Perth. 31.10 g. Nugget - Welcome Stranger. KM 92. Fr. B1. Selten. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 15,000 pieces struck. NGC PF66 ULTRA CAMEO.

1,800 CHF
Opening bid
2 bid(s) 1,900 CHF

Results 1-20 of 395
of 20

World Coins and Medals