Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1-20 of 132
of 7
SCHWEIZ Genf/Genève
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I. 1482-1490

Herzog Carlo I. 1482-1490. Teston o. J., Cornavin. 9.54 g. Büste des Herzogs mit Barett und geschultertem Schwert nach rechts. + KAROLVS . D . SABAVDIE ... am Schluss das Münzzeichen G G für Münzmeister Nicola Gatti. Rv. Wappenschild von Savoyen, darüber Liebesknoten und (gotisch) fe - rt, eingefasst in einem Vierpass. MIR 228a. HMZ 1-351a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Spink Taisei, Zürich, Auktion 45, Los 614.

1,000 CHF
1,800 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Carlo II. 1504-1553

Carlo II. 1504-1553. Testone o. J., Bourg-en-Bresse. Brustbild des Herzogs mit Barett nach rechts. CAROLVS - DVX SAB II. Rv. Wappenschild von Savoyen, darüber Liebesknoten und Ringel zwischen FE - RT. Am Ende der Umschrift Mzz. B B für Münzmeister Benedetto Bacod. MIR 340/339. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. 9.40

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, Los 726.

1,000 CHF
1,600 CHF

Dicken 1492, Bern. 7.13 g. Als Viertelgulden. Berner Schild mit Adler zwischen B-E. Rv. Stehender Heiliger Vinzenz mit Palmzweig und Buch. S in der Umschrift von Av. und Rv. mit langen Sporen. Geiger 19.1.1. HMZ 2-163d. Levinson V-12a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 328, Lot 434.

3,800 CHF
5,750 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.56 g. Drittelgulden. + : MONETA (Doppelrosette) NO (Doppelrosette) FRIBVRGI (Ringel). Freiburger Wappen zwischen zwei Ringeln. Über höchstem Turm Rosette. Rv. (Ringel/Rosette) SANCTVS (grosse Rosette) NICOLAVS (Rosette/Ringel). Büste des hl. Nikolaus im bischöflichen Ornat halbrechts zwischen Rosette und Ringel. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Monetarium/SKA, Zürich, Liste 57 (Frühling 1992), Nr. 526.

2,500 CHF
2,600 CHF

Dicken o. J. (Beginn 16. Jahrhundert), Freiburg. 9.27 g. Drittelgulden. Freiburger Wappen zwischen zwei Ringeln. Über höchstem Turm Rosette. + : MONETA (Rosette/Ringel) NO (Rosette/Ringel) FRIBVRGI (Ringel). Rv. Hl. Nikolaus thronend von vorne mit Krummstab und den drei goldenen Kugeln in der Linken. (Ringel) SANCTVS (Rosette) NICOLAV'. MCV 31. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar aus SBV, Zürich, Auktion 33, Lot 1257. Ex Slg. Bachofen.

1,600 CHF
1,700 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497

Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497. Dicken o. J., Sitten. 9.47 g. Wappen vor Distelkreuz. NICO SDNP VICA' EL' SE. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. °° S ° THEODO L' EPS ° SEDVN' . Palézieux 11. HMZ 2-1013a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 44 (Slg. R. Kunzmann, 1. Teil), Lot 5953.

2,500 CHF
2,500 CHF

Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Dicken o. J., Sitten. 9.65 g. Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + MATHEVS . EPS . SEDV'. PRE'. ET . CO'. VA. Rv. Thronender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Linken ein Schwert, in der Rechten den Bischofstab. Unten rechts eine Glocke. S TEODO PAT' SEDV'. Palézieux 63. HMZ 2-1021a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar aus SBV, Zürich, Auktion 30, Lot 602.

2,500 CHF
7,000 CHF

Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.68 g. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl, seitlich je ein kl. Kleeblatt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. Palézieux 111. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 6, Lot 2557.

2,000 CHF
2,600 CHF

SCHWEIZ Solothurn

Dicken o. J. (um 1553), Solothurn. 8.77 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Bäumchen in der Umschrift. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d . Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar aus H. D. Rauch GmbH, Wien, Auktion 46, Lot 1908.

300 CHF
300 CHF

Dicken o. J. (um 1553), Solothurn. 9.23 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Bäumchen in der Umschrift. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d . Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 1, Lot 1939.

700 CHF

Dicken o. J. (um 1553), Solothurn. 9.27 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Sternchen nach MONETA. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Kreuz in der Umschrift. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine.

Exemplar aus Leu Numismatik AG, Zürich, Auktion 66, Lot 136.

400 CHF

Dicken o. J. (um 1553), Solothurn. 9.08 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Sternchen nach MONETA. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Grosser Stern in der Umschrift. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer im Wappen / Small scratches in the coat of arms.

Exemplar der SINCONA Auktion 4, Zürich, Los 5618.

300 CHF
SCHWEIZ St. Gallen

Dicken 1505, St. Gallen. 9.60 g. TZN 15g. HMZ 2-887e. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers mit Kratzer / Scratches on obverse.

Exemplar aus Leu Numismatik AG, Zürich, Auktion 73, Lot 549.

250 CHF
750 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden

Dicken (Testone) o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Bellinzona. 9.25 g. Gekrönter Doppeladler über den drei Standeswappen. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Exemplar aus Leu Numismatik AG, Zürich, Auktion 60, Lot 153. Die Prägung dieser Dicken scheint bereits kurz nach Eröffnung der Münzstätte Bellinzona erfolgt zu sein. Die Rückseite mit dem Krieger im Harnisch kann als Vorlage für viele spätere Testoni angesehen werden.

1,500 CHF
1,800 CHF

ITALIEN Carmagnola
Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528

Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528. Testone o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Carmagnola. 9.92 g. Einköpfiger Adler nach links. . MICHAEL . ANT~ . MAR~ . SALVTIARVM . . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus in Rüstung von vorne, in der Rechten einen Fahnenwimpel, in der Linken ein Schwert haltend. + . SANCTVS . CONSTANTIVS . . MIR (Piemonte) 145. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht poröser Schrötling / Slightly porous flan.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 328, Lot 1107. Die unter Michele Antonio Saluzzo (1504-1528) geschlagenen Testoni mit dem stehenden Krieger im Harnisch scheinen als Erste das Bild des Dicken aus Bellinzona übernommen zu haben. Die Vorderseite ist jedoch selbständig und hebt sich vom Dicken der Urkantone klar ab. Es kann deshalb nicht von einem Beischlag zum Bellinzoner Dicken gesprochen werden.

650 CHF
700 CHF

ITALIEN Desana
Ludovico II Tizzone, 1510-1525

Ludovico II Tizzone, 1510-1525. Testone o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Desana. 9.25 g. Einköpfiger Adler nach links. . LVD . TICIO . DECI . CO . VIC . IMP . . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus in Rüstung von vorne, in der Rechten einen Fahnenwimpel, in der Linken ein Schwert haltend. + . SANCTVS .ALEXANDER . ~ . . MIR (Piemonte) 444. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 298, Lot 1391. Beischlag zum Testone von Michele Antonio Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola.

350 CHF
525 CHF

Pietro Berard, 1516-1529

Pietro Berard, 1516-1529. Testone o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Desana. 9.44 g. Einköpfiger Adler nach links. ^ P ^ B ^ D ^ F ^ COMES ^ DECANE ^ (Krone) . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus in Rüstung von vorne, in der Rechten einen Fahnenwimpel, in der Linken ein Schwert haltend. ^ SANCTVS ^ MAVRICIVS ^ . (Die A auf den Umschriften ohne Querbalken.) MIR (Piemonte) 454. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Exemplar aus F. R. Künker GmbH, Osnabrück, Auktion 254, Lot 2257. Beischlag zum Testone von Michele Antonio Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola.

1,200 CHF
3,000 CHF

Giovanni Bartolomeo Tizzone, 1525-1533

Giovanni Bartolomeo Tizzone, 1525-1533. Testone o. J. (nach 1525), Desana. 9.52 g. Einköpfiger Adler nach links. . IO . BART ~ . TICIO . CO . DECI . VIC . IMP . (Krone) . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus in Rüstung von vorne, in der Rechten einen Fahnenwimpel, in der Linken ein Schwert haltend. + . SANCTVS : ALEXANDER ~ . . MIR (Piemonte) 463. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht poröser Schrötling und Adlerkopf minimal bearbeitet / Slightly porous flan and eagle head minimally tooled.

Exemplar aus Astarte, Lugano, Auktion 6, Lot 669. Beischlag zum Testone von Michele Antonio Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola.

400 CHF
650 CHF

ITALIEN Messerano
Ludovico II. e Pier Luca Fieschi, 1521-1528

Ludovico II. e Pier Luca Fieschi, 1521-1528. Testone o. J. (um 1525), Messerano. 8.68 g. Einköpfiger Adler nach links. (Krone) . LVD . ~7 . P. LVCAS . FLISC . LAVA . CO . M . D. . Rv. Heiliger Theonestus mit Banner zu Pferd nach rechts. + ' SANTVS ' TEONETS(sic.)VS ' MAR ' . MIR (Piemonte) 681. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 23, Lot 2838.

1,200 CHF
1,900 CHF

ITALIEN Mailand
Francesco I d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522

Francesco I d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J. (um 1520), Milano. 7.89 g. Sitzender Heiliger Ambrosius, in der Linken den Bischofsstab. . FR~' D ' G ' FR - ANCOR~' R~ . Rv. Gekröntes vierfeldiges Wappen. In der Umschrift ein Ambrosiusköpfchen im Oval und ' MEDIOLANI ' DVX ' ET C~ . MIR (Milano) 261. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaws.

Exemplar aus F. R. Künker GmbH, Osnabrück, Auktion 217, Lot 2719. Obwohl das Sujet des thronenden Heiligen Ambrosiuns von vorne bereits zur Zeit der 1. Republik (1250-1310) auf Münzen erscheint, finden wir diese auf Testoni erstmals bei Francesco I. Möglicherweise war diese Vorderseite Vorlage für Testoni verschiedener italienischer und auch schweizerischer Münzherren, welche in der Folge einen anderen Heiligen in dieser Art als Rückseitenbild verwendeten.

2,400 CHF
2,400 CHF

Results 1-20 of 132
of 7

Swiss Coins and Medals