Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 501-504 of 504
of 26
FRANKREICH Thann (Elsass/Alsace)

Plappart o. J. (um 1500), Thann. 1.86 g. Umschriftbeizeichen Kreuzchen. E&L 10 var. Divo/Hamm 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

120 CHF
160 CHF

Plappart o. J. (um 1500), Thann. Umschriftbeizeichen Röschen. Lot von 2 Münzen. E&L 11. Divo/Hamm 8. Fast sehr schön / About very fine. (2)

200 CHF
275 CHF

Plappart o. J. (um 1500), Thann. Umschriftbeizeichen Kreuzchen. Doppelvierer o. J. Gotische Umschrift. Rv. In die Umschrift reichendes Kreuz (2 Varianten: je 1 x mit sog. "croix pattée" und "croix fourchée"). Vierer o. J. Gotische Umschrift. Dazu: Freiburg in Breisgau. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Colmar. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Lot von 6 Münzen. Divo/Hamm 9, 11, 12, 17. Berstett 242 var. E&L 34. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (6)

250 CHF
400 CHF

Batzen 1533, Thann. 3.22 g. Divo/Hamm 30. Engel/Lehr 16. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

250 CHF
300 CHF

Results 501-504 of 504
of 26

World Coins and Medals