Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 481-500 of 504
of 26
FRANKREICH Königreich und Republik
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Euro 2004, Paris. 17.00 g. Europa. 15.64 g Feingold. Gadoury EU99. Fr. B5. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
800 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Euro 2004, Paris. 17.00 g. Die Säerin - La Semeuse. 15.64 g Feingold. Gadoury EU91. Fr. B12. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
800 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Euro 2004, Paris. 17.00 g. Papstpalast in Avignon. 15.64 g Feingold. Gadoury EU119. Fr. 757. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
800 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Euro 2004, Paris. 17.00 g. 60. Jahrestag der Landung der alliierten Truppen in der Normandie am 6. Juni 1944. 15.64 g Feingold. Gadoury EU119. Fr. 757. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
800 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Euro 2004, Paris. 8.45 g. Europa. 7.77 g Feingold. Gadoury EU98. Fr. B5. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

400 CHF
400 CHF

5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2015, Paris. 8.45 g. Der kleine Prinz - Le petit prince. 7.77 g Feingold. KM 2221. Fr. 1022. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

450 CHF
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 5 Euro 2015, Paris. 1.24 g. Der kleine Prinz - Le petit prince. 1.24 g Feingold. KM 2216. Fr. 1025. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

100 CHF
100 CHF

FRANKREICH Besançon, Stadt

Double Teston (Franc) 1543, 18.27 g. Die Jahreszahl im Stempel aus 1541 geändert. Das Stadtwappen auf einen Langkreuz. Rv. Geharnischtes Hüftbild Kaiser Karls V. nach links. Duplessy 3036. Carvalho/Clairand/Kind M10/1541. Dav. 8940 var (1541). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön/ - fast sehr schön / Very fine to about very fine.

Exemplar der Auktion NGSA 7, Genf, November 2012, Los 845. Exemplar der Slg. A. M. Huntington (HSA), 1001.1.21936.

5,000 CHF
5,000 CHF

FRANKREICH Burgund
Philipp II. von Spanien, 1556-1598

Philipp II. von Spanien, 1556-1598. 2 Gros 1589 D, Dole. 2.06 g. Gekröntes Wappen. . PHS . REX CATHOL . HISPAN . Rv. Kreuz, in den Feldern je 1 Krone. + COMES . BVRGVNDIE . 1589 . D . PdA 5293. Rousseau 17b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

300 CHF
400 CHF

FRANKREICH Dombes, Herzogtum
Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693

Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693. 1/2 Ecu 1673 A, Paris. Divo 224. Duplessy 3006 a. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

800 CHF
FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Taler 1569, Nancy. 28.48 g. Flon 60. Dav. 9385. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

4,000 CHF
6,750 CHF

Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Taler 1603, Nancy. 28.68 g. Flon 652,119. Dav. 6901. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

5,000 CHF
5,000 CHF

Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Taler 1710, Nancy. 29.93 g. Flon 54. Dav. 2388. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodierte Oberfläche / Some light surface corrosion.

3,000 CHF
3,400 CHF

FRANKREICH Metz

Goldgulden o. J. (nach 1384), 3.49 g. Erster Typ von feinem gotischen Stil. Wendling II/F/p/2. Fr. 164. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrlicher gotischer Stil. Mit Goldpatina / Wonderful gothic artwork. With goldpatina.

Exemplar der Auktion Kampmann, Paris, Mai 1984, Los 80.

800 CHF
2,000 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei (Elsass/Alsace)
Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626. 12 Kreuzer o. J., Guebwiller. 2.58 g. Divo 88 var. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Some flan flaws.

500 CHF
600 CHF

FRANKREICH Selz, Abtei (Elsass/Alsace)
Anonyme Prägungen, Zeit der Hohenstaufen, 12./13. Jahrhundert

Anonyme Prägungen, Zeit der Hohenstaufen, 12./13. Jahrhundert. Pfennig Selz. 0.94 g. Geistliches Brustbild nach links mit Krummstab und segnender Rechten, oben vor ihm ein Stern. Rv. Kirche mit Hauptturm und zwei Seitentürmen, im Portal ein hohes Kreuz auf einem Postament. Nessel 25. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

250 CHF
300 CHF

Anonyme Prägungen, Zeit der Hohenstaufen, 12./13. Jahrhundert. Pfennig Selz. 0.91 g. Geistliches Brustbild nach links mit Krummstab und segnender Rechten, oben vor ihm ein Stern. Rv. Kirche mit Hauptturm und zwei Seitentürmen, im Portal ein hohes Kreuz auf einem Postament. Nessel 25. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

250 CHF

Anonyme Prägungen, Zeit der Hohenstaufen, 12./13. Jahrhundert. Pfennig Selz. 0.94 g. Geistliches Brustbild mit Kopfbedeckung von vorn über zweibogigem Mauerwerk mit Krummstab in der Rechten und ein von einem Engel von rechts gereichter Kreuzstab. Rv. Zwei kleine Figuren halten einen langen Kreuzstab, zwei grössere halten dem Kreuz je eine grosse und kleine Kugel entgegen. Nessel 8 (Strassburg). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

200 CHF
200 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum (Elsass/Alsace)
Anonyme Prägungen, 1250-1300

Anonyme Prägungen, 1250-1300. Pfennig o. J., Strasbourg(?). 0.64 g. Barhäuptiges und bärtiges Brustbild von vorn, mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. Rv. Mauer, darauf mittig ein Kreuz, welches von zwei einander zugewandten Engeln gehalten wird. Nessel S. 103, 14. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliches Porträt / Extraordinary portrait.

Die Zuweisung nach Strassburg ist nicht gesichert. Da der Geistliche barhäuptig und ohne Mitra dargestellt wird, ist auch eine Prägung der Münzstätte der Abtei Selz möglich.

150 CHF
150 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)

Talerklippe 1617, Strasbourg. 25.88 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 94. Engel/Lehr 607. Dav. 5846 Anm. Attraktives gutes sehr schön / Attractive good very fine. Leichte Henkelspur / Small mount mark.

1,500 CHF
Results 481-500 of 504
of 26

World Coins and Medals