Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1-20 of 504
of 26
CHINA Kaiserreich
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 10 Tael o. J. (ca. Mitte 19. Jahrhundert), 378.08 g. Für den Handel mit Annam. 111.3 x 29.6 mm, 15.8 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ein Hinweis auf den Kaiser, unter dem der Barren gegossen wurde, fehlt, aber man kann die Stempel "gong jia" (im öffentlichen Rang) und "zhong ping" auf den gegenüberliegenden Seiten erkennen, zusammen mit einigen anderen Stempeln. Oben ist ein von Hand eingeritztes Zeichen zu sehen.

500 CHF
625 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 199.46 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Fu Xing Marke. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,000 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 178.69 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Fu Xing Marke. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 179.69 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Yuanji Marke. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

800 CHF
950 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 196.11 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Wan-Sheng Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

800 CHF
800 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 187.52 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Tong Fu Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

700 CHF
750 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 173.20 g. Yunnan. Barren in Bootsform. Keine Punzierung. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 3 Tael 88.02 g. Barren in Bootsform. Xian Teng Yuan Nian Marke (1851). Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 2 Tael 67.86 g. Barren in Bootsform. Xuan Tong San Nian Marke (1911). Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 2 Tael 66.80 g. Shan Xi Province. Barren in Bootsform. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1/2 Tael 24.86 g. Runder Barren. Shou Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
775 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Verschiedene Silberbarren 1/2 bis 1 Tael. Verschiedene Barren. Shi-Chang und He-zhou Marke. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

200 CHF
425 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 37.69 g. Wen xing gao zhao, Wendi steht mit Schreibpinsel auf Meeresungeheuer nach links, rechts Reisscheffel, oben 4 Sterne des "Siebengestirns". Rv. Zhuang yuan ji di yi ping dang chao, innen acht, aussen 16 Perlen. 43.3 mm. Grundmann 647. Sehr schön / Very fine.

"Der Stern der Literatur strahlt von oben herab" / "Du mögest den Rang des besten Kandidaten bei der Prüfung belegen und die höchste Stellung am kaiserlichen Hof erreichen !" Wendi galt als daoistischer Schutzgott der Literatur. Er soll irgendwann zur Zeit der Tang gelebt haben und wurde 1314, zur Zeit der Yuan, unter die Götter erhoben, mit Wohnung im "Siebengestirn" (Grundmann 81).

50 CHF
100 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., Tierkreisamulett. 44.8 und 46.5 mm. Lot von 2 Exemplaren. Grundmann 180. Vorzüglich und fast sehr schön / Extremely fine and about very fine. (2)

150 CHF
275 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash o. J. (1851-1861), Bao Yuan Mint. 66.21 g. Emperor Wen Zong (Xian Feng). 55.2 mm, Dicke 4.5 mm. KM C1-7. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Standard Unified Coinage

Standard Unified Coinage. Dollar Year 3 (1911), Tientsin Mint. 26.55 g. Hsuan-t'ung (Xuantong [Puyi]). L&M 37. KM Y31. Sehr schön / Very fine. Einige Gegenstempel / Some Chopmarks.

150 CHF
225 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. Dollar Year 24 (1898), Pei Yang Arsenal Mint. 27.19 g. L&M 449. KM Y65.2. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

500 CHF
3,600 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. 7 Mace 2 Candareens (Dollar) Year 25 (1899), Pei Yang Arsenal Mint. 26.78 g. L&M 454. KM Y73. Selten / Rare. NGC AU53. Hübsche farbige Patina / Nice coloured toning.

1,000 CHF
5,750 CHF

Chihli Provinz

Chihli Provinz, Kuang-hsü. Dollar Jahr 29 (1903), Pei Yang Arsenal Mint. L&M 462. KM Y73.1. NGC AU Details. Gereinigt / Cleaned.

250 CHF
475 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. 20 Cash o. J. (1906), Pei Yang Arsenal Mint. 14.68 g. Kupfer / Copper. KM Y68. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

100 CHF
160 CHF

Results 1-20 of 504
of 26

World Coins and Medals