Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 861-872 of 872
of 44

Silbermedaille 1966, 78.93 g. Winterthur. Schützengesellschaft. Feldmeisterschaft 50 m. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 1871. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
400 CHF

Goldmedaille o. J., 8.54 g. Winterthur. Schützengesellschaft. Richter (Schützenmedaillen) - . Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
1,200 CHF

1000 Franken 1990, 26.03 g. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 40a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. PCGS PR69 DCAM. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
1,500 CHF

1000 Franken 1992, Dielsdorf. Kantonal-Schützenfest. Häberling 44. Sehr selten. Nur 175 Exemplare geprägt / Very rare. Only 175 pieces struck. PCGS PR68 DCAM.

1,500 CHF

Goldmedaille o. J., 10.22 g. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Für hervorragende Leistungen im Kleinkaliber-Schiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1951Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,700 CHF

Silbermedaille 1946, 18.70 g. (Allgemeines Schützenfest). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). Richter (Schützenmedaillen) 1958a7. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Silbermedaille 1958, 17.05 g. (Biel). Société Suisse des Carabiniers. Medaille d'honneurs. Richter (Schützenmedaillen) 1959a10. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
150 CHF

Bronzemedaille 1959, 21.45 g. Schweiz. Skeetmeisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Skeet ist heute eine besondere Dsiziplin des Wurfscheiben-, bzw. Tontaubenschiessens. Auf Grund der Darstellung auf der Medaille waren es 1959 wohl eher lebende Tiere.

100 CHF

Lot Zürich. Silbermedaille 1895. Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur. St. Gallen. Silbermedaille 1904. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen. Solothurn. Silbermedaille 1929. Schweizerischer Unteroffiziersverband. Unteroffizierstage in Solothurn. Richter (Schützenmedaillen) 1756b, 1175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

100 CHF
180 CHF

Lot Genève/Genf. Bronzemedaille 1887. Tir fédéral. Glarus. Bronzemedaille 1892. Eidg. Schützenfest in Glarus. Ticino/Tessin. Bronzemedaille 1929. Tiro federale in Bellinzona. Originalschachtel, leicht beschädigt. Thurgau. Bronzemedaille 1890. Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld. Richter (Schützenmedaillen) 628d, 808e, 1465b, 1250c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

120 CHF
180 CHF

Lot Verschiedene Schützenmedaillen in unterschiedlichen Legierungen und zu diversen Schützenfesten. Einige selten. Lot von 11 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

300 CHF
350 CHF

Ausländische Schützenfeste Philippinen

Philippinen. Silbermedaille o. J. (1895), 16.99 g. Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. Richter (Schützenmedaillen) 2107a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
350 CHF

Results 861-872 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals