Catalog - SINCONA Auction 80

Sort by lot number
Results 361-380 of 381
of 20

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit 15 herausklappbaren, blütenartigen dunkelroten Blättern mit Angaben von Höchstpreisen (einzelne lose). 49.60 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Die Geschichte zu den verschiedenen Teuerungsmedaillen kann im Jubiläumsbuch 10 Jahre SINCONA AG, Zürich auf den Seiten 117 bis 126 nachgelesen werden.

100 CHF
140 CHF

Silbermedaille 1819. Grosse Zwinglimedaille 1819. Dazu: Silberabschlag des Dukaten 1819. Beide von J. Aberli. Jeweils 2 Exemplare. Total 4 Stück. Schweizer Medaillen 505, 504. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

100 CHF
100 CHF

Silbermedaille 1838. Auf den Erbauer der Münsterbrücke Ludwig Negrelli, Stempel von J. F. Aberli. 51 mm. 60.71 g. Schweizer Medaillen 280. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
1,000 CHF

Silbermedaille o. J. Auf das Polytechnikum. Stempel von Kaemmerer bei Drentwett. 41 mm. 26.75 g. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
1,000 CHF

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.87 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
200 CHF

Goldmedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 195.58 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).

12,500 CHF
17,500 CHF

Bronzemedaille 1904. Auf Dr. Heinrich Angst. Begründer und erster Direktor des Schweizerischen Landesmuseums. Gewidmet von Freunden und Verehrern. Von Hans Frei. 98 x 138 mm. 504.97 g. Aeppli 55. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
425 CHF

Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Dukaten 1710, Zürich. 5.00 g. Richter (Proben) 1-909. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
375 CHF

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. 8.18 g. HMZ 2-1181b. D.T. 459. Fr. 357. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

10,000 CHF
14,000 CHF

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Doppeldukaten 1723. 7.26 g. Richter (Proben) 1-910. HMZ 2-1181b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
1,400 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Kettenrand. 29.42 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feiner Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor scratch, otherwise magnificent condition.

1,500 CHF

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Tulpenrand. 29.27 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
650 CHF

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Tulpenrand. 29.08 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,500 CHF
2,200 CHF

4 Franken 1799 B, Bern. 30.50 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

4,000 CHF
4,500 CHF

10 Batzen 1799, Bern. Laubrand. 7.61 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

300 CHF
300 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.24 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

10,000 CHF
15,500 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.15 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Sonst sehr schön-vorzügliches Exemplar / Otherwise very fine-extremely fine specimen. Felder beidseitig stark geglättet / Fields on both sides heavily tooled.

6,500 CHF
7,000 CHF

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit spiegelglänzenden Flächen / Magnificent condition mit prooflike fields.

5,000 CHF
5,000 CHF

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

600 CHF
875 CHF

Halbbatzen 1803, Bern. 1.96 g. HMZ 2-1190f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Results 361-380 of 381
of 20

(5/6)