Catalog - SINCONA Auction 77

Sort by lot number
Results 421-440 of 466
of 24
SCHWEIZ Schützenjetons
Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Gegenstempel Hl. Fridolin auf Rückseite und ein kleines F links des Schweizerkreuzes. 2.52 g. Richter (Schützenjetons) 242g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
100 CHF

Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Gegenstempel Hl. Fridolin auf Rückseite und ein kleines G links des Schweizerkreuzes. 2.52 g. Richter (Schützenjetons) 242h. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
100 CHF

Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Ohne Gegenstempel des Hl. Fridolin. Avers mit kopfstehendem, grossen K und Revers mit kleinem F links des Kreuzes. 2.24 g. Richter (Schützenjetons) 242var. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) S. 47 (dieses Expl.) Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Fehlprägung. Jeton ohne Gegenstempel. Vorderseite als Rückseite zusätzlich inkus geprägt. 2.69 g. Richter (Schützenjetons) zu 242. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

60 CHF
100 CHF

Glarus

Schützenjeton in Zinn o. J. Schützengesellschaft Mitlödi. Verzierte Schriftbuchstaben. Einseitig. 1.29 g. Richter (Schützenjetons) - (vgl. 248a). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

60 CHF
60 CHF

Glarus

Schützenjeton in Blei 1871. Schützengesellschaft Mitlödi. In zwei Zeilen MITLOEDI / 1871 (eingepunzt). Einseitig. 2.55 g. Richter (Schützenjetons) 253a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Glarus

Schützenjeton in Messing o. J. Schützengesellschaft Netstal. Eingepunzt S.G.N. Einseitig. 1.30 g. Richter (Schützenjetons) 254a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
60 CHF

Glarus

Schützenjeton in Zinn o. J. Schützengesellschaft Schwanden. Schwimmender Schwan nach links. SCHÜTZENGESELLSCHAFT SCHWENDEN . Rv. Schweizerwappen. ZUR ÜBUNG FÜR FREIHEIT & VATERLAND. 2.34 g. Richter (Schützenjetons) 259a. Fast sehr schön / About very fine.

40 CHF
45 CHF

SCHWEIZ Historische Wertpapiere
Glarus

Braunwald. Aktiengesellschaft für Erstellung und Betrieb einer Drahtseilverbindung Rüti-Braunwald. Namenaktie (ohne Nennwert). 7. Dez- 1901. Aktie Nr. 1 (eins !), lautend auf Pfarrer G. Heer. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

650 CHF
2,200 CHF

Glarus

Braunwaldbahn-Gesellschaft in Linthal. Interims-Schein für Prioritäts-Aktien über 500 Franken. 10. Juni 1905. Interims-Schein für Stamm-Aktien über 500 Franken. 10. Juni 1905. Beides Blanketten. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

300 CHF
300 CHF

Glarus

Braunwaldbahn-Gesellschaft in Linthal. Prioritäts-Aktien über 500 Franken. 2. Januar 1907. Blankette. Faksimile-Signatur des Präsidenten, Textilfabrikant Albert Bebié. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
500 CHF

Glarus

Braunwaldbahn AG / Braunwald. Aktien über 500 Franken. 22. November 1980. 10 Exemplare, alle mit entwertet und umgetauscht gestempelt. Vorzüglich / Extremely fine. (10)

50 CHF
60 CHF

Glarus

Anglo-Russian Telephone Company-Aktiengesellschaft in Glarus. Inhaberaktie 5000 Franken. 24. Juni 1914. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
140 CHF

Glarus

Aktiengesellschaft Columbus für elektrische Unternehmungen, Glarus. Aktie über 500 Franken. 2. Januar 1915. Blanketten (2). Reich verzierter, violetter Rahmen. Lochentwertet. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

150 CHF
150 CHF

Glarus

Société Financière pour la Cinématographie en Couleurs (Cicolfina) - Glaris -. Aktie über 20 x 500 Franken. 20. März 1931 / Erhöhte Kapitalsumme auf 1000 x 500 Fr. als roter Überdruck. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
Glarus

Josef Egli AG, Oberurnen. Aktien Nr. 1, 2, 3 über 500 Franken. 24. Mai 1960. Zertifikat Nr. 1 über 397 Namen-Aktien von je 500 Franken. 24. 5. 1960. Zertifikat Nr. 2 über 1600 Namen-Aktien von je 500 Franken. 23. 7. 1974. Susatronic Engineering AG, Oberurnen. Namen-Aktien Nr. 1, 2, 3, 4 über 1000 Franken. 17. 11. 1970. Zertifikat Nr. 1 über 196 Namen-Aktien über 1000 Franken. 17. 11. 1970. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (10)

50 CHF
60 CHF

Glarus

Compagnie continentale d'électricité appliquée. Glaris. Aktien über 1250 Franken. 1. Mai 1900. Blankette, entwertet. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
60 CHF

Glarus

Schieferbruch Elm in Elm, Aktiengesellschaft. Aktie über 1000 Franken. Ohne Datum. Blankette. 2 Exemplare. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

200 CHF
250 CHF

Glarus

Actien-Bäckerei-Gesellschaft in Engi. Namenaktie über 30 Franken, Nr. 42. Juli 1883. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Glarus

Schweizerische Gasgesellschaft A.-G., Glarus. Konvolut von 7 Dokumenten aus den Jahren 1909 bis 1920. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

30 CHF
40 CHF

Results 421-440 of 466
of 24

(3/4)