Catalog - SINCONA Auction 77

Results 21-40 of 424
of 22
ARGENTINIEN La Rioja
Lot 2021 1

8 Escudos 1842 R, Rioja. General Rosas. 26.59 g. KM 14. Fr. 10. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 5 pieces known. Fast vorzügliches Exemplar mit feiner Goldtönung / About extremely fine nicely toned. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet / Fields on obverse slightly tooled.

Exemplar der Sammlung Eliasberg, Auktion Spink/Stacks, New York 2005, Los 1011 (zuvor erworben aus der Sammlung John H. Clapp).

35,000 CHF
35,000 CHF

ARGENTINIEN Republik
Lot 2022 1

5 Pesos - Argentino 1881, Buenos Aires. 8.07 g. KM 31. Fr. 14. Nur 37'000 Exemplare geprägt / Only 37,000 pieces struck. NGC MS63.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

450 CHF
800 CHF

Lot 2023 1

Schützenmedaille in Silber o. J. (um 1900). Buenos Aires. Tiro Federal Argentino. 29.73 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
150 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Lot 2024 1
misc Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr EE 1895 (1902/1903), Paris. 28.06 g. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

200 CHF
200 CHF

AUSTRALIEN Goldnugget
Lot 2025 1

Nugget Kristalline Struktur im gewachsenen Felsen. 70.98 g. Sehr selten / Very rare. Mit Öse / Loop attached.

2,750 CHF
3,400 CHF

Lot 2026 1

Nugget Kristalline Struktur im gewachsenen Felsen. 35.69 g. Sehr selten / Very rare.

1,500 CHF
2,300 CHF

BALTIKUM Elbing
Lot 2027 1
Städtische Münzstätte unter Schweden Karl X. Gustav, 1654-1660

Karl X. Gustav, 1654-1660. Taler 1658, Elbing. 28.06 g. Delzanno 82 (dieses Exemplar). AAJ 51. Dav. 4569. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar im Handel / Of the highest rarity. The only known specimen to date in private hands. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand überarbeitet / Fields and edge tooled.

Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 30, Stockholm, März 2019, Los 294.
Exemplar der Auktion Antykwariat Numizmatyczny - Michal Niemczyk 17, Warschau, Oktober 2018, Los 201 (dort mit Henkelspur, 28.12 g).

25,000 CHF
BELGIEN Königreich
Lot 2028 1
misc Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Centimes 1811, Brüssel. Irrtum bei der Jahreszahl. 9.63 g. KM 5.1. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

150 CHF
160 CHF

Lot 2029 1
misc Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1847, Brüssel. 25.06 g. KM 3.2. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Slightly polished. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
160 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Lot 2030 1
misc Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Cavalier d'or o. J. Gent. 3.86 g. Delmonte 458 (R2). Fr. 156. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 2031 1
misc Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Chaise d'or o. J. Gent. 4.52 g. Delmonte 466. Fr. 163. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,400 CHF
1,400 CHF

BIAFRA Republik, 1967-1970
Lot 2032 1

25, 10, 5, 2 & 1 Pounds 1969. Original-Prägestempel (Matrize) zur Goldmünzenserie von 1969. Vorder- und Rückseiten. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit. Total 10 Stempel. Fr. vgl. 1-5. Unikat / Unique. Neuwertig / As new. (10)

2,500 CHF
3,200 CHF

BOLIVIEN
Lot 2033 1

Republik, seit 1825. 8 Escudos o. J. Matrizenstempel zu einer unbekannten Münze oder Medaille. Die Darstellung mit dem auffliegenden Adler über dem ovalen Wappen auf gekreuzten Fahnen erinnert stark an die 5 und 10 Centavos-Münzen von 1883. 499.72 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used. Mehrere Stempelbrüche / Multiple die cracks.

150 CHF
600 CHF

BRASILIEN
Lot 2034 1

João Principe Regente, 1799-1816. 960 Reis 1815, Bahia. Überprägt auf spanischem 8 Reales 1808 CN-Sevilla. 26.85 g. KM 307.1. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
300 CHF

Lot 2035 1

João VI. 1816-1822. 960 Reis 1817, Rio. Überprägt auf spanischem 8 Reales 1816 CJ-Sevilla. 26.91 g. KM 307.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
300 CHF

Lot 2036 1

Pedro II. 1831-1889. 6400 Reis (Peca) 1832 R, Rio. 14.29 g. KM 387.1. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 2037 1

Pedro II. 1831-1889. 1200 Reis 1834, Rio. 26.69 g. KM 454. Selten. Nur 891 Exemplare geprägt / Rare. Only 891 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
350 CHF

BRUNEI
Lot 2038 1

Hassanal Bolkiah, seit 1968. 1000 Dollars 1978, Llantrisant. Auf das 10-jährige Krönungsjubiläum. KM 22. Fr. 1. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

3,000 CHF
3,300 CHF

BULGARIEN
Lot 2039 1

Ferdinand I. 1887-1918. Silbermedaille 1892. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. Unsigniert, von W. Mayer. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig. Rv. Statue der Bulgaria vor dem Ausstellungsgebäude. 35.3 x 45.2 mm. 75.50 g. Wurzbach/T. 2063. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

200 CHF
1,900 CHF

Lot 2040 1

Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 24.93 g. KM 18. Dav. 61. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Results 21-40 of 424
of 22

(1/4)