Catalog - SINCONA Auction 76

Sort by lot number
Results 41-60 of 474
of 24
POLEN Danzig, Stadt

Dukat 1550. Mit Titel Sigismund Augusts (1548-1572). 3.54 g. Dutkowski/Suchanek 95 II a. Gumowski 650. Fr. 2. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3437.

8,000 CHF
57,500 CHF

Dukat 1583. Mit Titel Stephan Bathorys (1575-1586). Mit dem Münzzeichen Ring (Hans und Caspar Goebel, Münzmeister in Danzig 1578-1587). 3.52 g. Dutkowski/Suchanek 136 IV. Gumowski 795. Fr. 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung / Cabinet piece with nice gold toning.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3457.

6,000 CHF
17,000 CHF

Dukat 1591. Mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). Mit dem Münzzeichen Arm mit Dolch auf der Wappenseite, darunter die Signatur PK (Philipp Klüwer, Münzmeister in Danzig 1582-1610). 3.51 g. Dutkowski/Suchanek 174 IV a var. Gumowski 1397. Fr. 103. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Kratzer unter der Büste am Rand / Scratches below the bust.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3474.

2,500 CHF
17,000 CHF

Ort (1/4 Taler) 1615. Mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). Mit Münzzeichen Bärentatze auf der Wappenseite. 6.34 g. Dutkowski/Suchanek 155 V var. Gumowski 1382. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3491.

200 CHF
750 CHF

Dukat 1656. Mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). Mit der Signatur GR (Gerhard Rogge, Münzpächter in Danzig 1639-1656). 3.50 g. Dutkowski/Suchanek 311 I. Gumowski 1926. Fr. 24. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3536.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

4,000 CHF
17,000 CHF

Dukat 1672. Mit Titel Michael Korybuts (1669-1673). Mit der Signatur DL (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685). 3.33 g. Dutkowski/Suchanek 365 II. Kopicki 7680 (R4). Fr. 32. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Rand stellenweise leicht befeilt / Minor edge filing.

Exemplar der Auktion Künker 221, Osnabrück, Oktober 2012, Los 8020.

5,000 CHF
14,000 CHF

Dukat 1688. Stempel vermutlich aus 1683 oder 1686 geändert. Mit Titel Johann III. Sobieskis (1674-1696). 3.46 g. Dutkowski/Suchanek 375. Gumowski 2046. Fr. 36. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3571.

5,000 CHF
20,000 CHF

Dukat 1698. Mit Titel Augusts II. (Friedrich August I. von Sachsen, 1697-1733). 3.46 g. Dutkowski/Suchanek 394. Gumowski 2070. Fr. 41. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3475.

6,000 CHF
22,000 CHF

POLEN Warschau, Grossherzogtum
misc Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Dukat 1812 IB, Warschau. 3.50 g. Gumowski 2473. Fr. 68. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 92, Zürich, Oktober 2004, Los 469.

4,000 CHF
5,250 CHF

PORTUGAL Königreich
misc Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1770, Lissabon. 14.31 g. Gomes 41.20. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel, Januar 2005, Los 2998.

800 CHF
1,400 CHF

misc Maria I. und Pedro III. 1777-1786

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1778, Lissabon. 14.28 g. Gomes 23.02. Fr. 107. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 147, Osnabrück, Februar 2009, Los 46.

800 CHF
900 CHF

misc Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. Peca (6400 Reis) 1793, Lissabon. 14.37 g. Gomes 23.04. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Entfernter Fleck auf der Vorderseite / Spot removed on the obverse.

Exemplar der Auktion Künker 160, Osnabrück, September 2009, Los 4442.

1,000 CHF
1,100 CHF

misc João VI. 1799-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 oder 7500 Reis) 1822, Lissabon. 14.31 g. Gomes 18.08 a. Fr. 128. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,200 CHF
1,550 CHF

misc João VI. 1799-1826

João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1822, Lissabon. 7.16 g. Gomes 17.05. Fr. 129. Selten. Nur 1'400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62+.

Exemplar der Auktion UBS 55, Zürich, September 2002, Los 3856.

800 CHF
800 CHF

misc Pedro IV. 1826-1828

Pedro IV. 1826-1828. Peca (7500 Reis) 1826, Lissabon. 14.25 g. Gomes 09.01. Fr. 134. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion UBS 64, Basel, Januar 2006, Los 2252.

3,500 CHF
5,500 CHF

misc Miguel I. 1828-1834

Miguel I. 1828-1834. 1/2 Peca (3200 Reis) 1828, Lissabon. 7.17 g. Gomes 13.01. Fr. 137. Sehr selten. Nur 242 Exemplare geprägt / Very rare. Only 242 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 305, Zürich, Oktober 2005, Los 258.

2,500 CHF
4,250 CHF

misc Miguel I. 1828-1834

Miguel I. 1828-1834. Peca (7500 Reis) 1830, Lissabon. 14.40 g. Gomes 16.01. Fr. 138. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 89, Zürich, Oktober 2003, Los 308.

2,000 CHF
2,800 CHF

misc Maria II. 1834-1853

Maria II. 1834-1853. Peca (7500 Reis) 1834, Lissabon. 14.37 g. Gomes 10.01. Fr. 141. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion WAG 21, Dortmund, September 2002, Los 5104.

1,500 CHF
1,900 CHF

misc Maria II. 1834-1853

Maria II. 1834-1853. 500 Reis 1846, Lissabon. 14.73 g. Gomes 31.09. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece. with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien, November 2018, Los 2700.

250 CHF
1,100 CHF

misc Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861. 500 Reis 1856, Lissabon. 12.41 g. Gomes 07.01. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 39, Dortmund, September 2006, Los 4188.

150 CHF
600 CHF

Results 41-60 of 474
of 24

(2/2)