Catalog - SINCONA Auction 76

Sort by lot number
Results 461-474 of 474
of 24
SPANIEN Mallorca
misc Pedro III. 1336-1387

Pedro III. 1336-1387. Real d'or o. J. Palma de Mallorca. PETRVS DEI GRACIA REX König thront von vorn mit Zepter und Reichsapfel in einem Vielpass, links im Feld Lilie. Kleine Wappen von Aragon am Anfang und Ende der Legende. Rv. +ARAGONUM ET MAIORICARVM Doppelkreuz im Vielpass. 3.86 g. Castán/Cayón 1931. Crusafont i Sabater 432. Fr. 48. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Kleine Prägeschwäche, sonst überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Small weakly struck area, otherwise extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 645.

3,000 CHF
4,500 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
misc Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Goldgulden o. J. (1325-1336), Prag. Florentiner Typ. Mit den Beizeichen Krone in der Vorderseitenumschrift und Böhmischer Löwe auf der Rückseite. 3.51 g. Weiller 334. Slg. Donebauer 816 var. Fr. 1. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 112, Osnabrück, Juni 2006, Los 1374.

7,500 CHF
46,000 CHF

TSCHECHIEN Wallenstein
misc Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 1/2 Taler 1629, Sagan. Prägung als Herzog von Friedland und Sagan mit erweiterter Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS. Mit der Signatur IZ (Johann Ziesler, Münzpächter in Sagan 1628, gemeinsam mit Hans Heinrich Jacob, Münzmeister in Sagan 1629-1631). 14.33 g. Poley 154. Meyer 208. Nohejlová-Prátová S. 50. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. UNC Details. Minimal gereinigt / Lightly cleaned.

15,000 CHF
85,000 CHF

UNGARN

Maria Anjou, 1382-1387. Goldgulden o. J. Münzstätte vermutlich Kremnitz. +MARIE·DI·G·R·VNGARIE Spitzer Wappenschild Ungarn-Anjou in doppeltem Sechspass. Rv. ·S·LADISL-AVS·RE.X· Der nimbierte und gekrönte hl. Ladislaus stehend von vorn, mit geschultertem Beil und Reichsapfel, zwischen den Münzmeisterzeichen G - m. 3.53 g. Pohl C1-3. Huszar 564. Fr. 8. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 311, Zürich, Oktober 2008, Los 767.

2,500 CHF
6,000 CHF

Wladislaus I. 1440-1447. Goldgulden o. J. (1441), Hermannstadt. Kammergraf Christophorus de Florentia. +WLADISLAVS·D·G·R·VNGARIE· Quadrierter Wappenschild. Rv. ·S·LADISL-AVS·REX Der nimbierte und gekrönte hl. Ladislaus stehend von vorn mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen den Münzmeisterzeichen h-G. 3.56 g. Pohl F1-5. Huszar 597. Fr. 13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62

Exemplar der Auktion Künker 177, Osnabrück, September 2010, Los 6356.

2,500 CHF
5,500 CHF

Wladislaus V. 1453-1457. Goldgulden o. J. (1455), Nagybánya. Kammergrafen Christophorus und Antonius de Florentia. Geprägt für Banus Nicolaus Ujlaky, Wojwode von Siebenbürgen. +LADISLAUS·D·G·R·UNGARIE· Quadrierter Wappenschild. Rv. ·S·LADISL-AVS·REX Der nimbierte und gekrönte hl. Ladislaus stehend von vorn mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen den Münzmeisterzeichen n-Wappen (Rad mit neun Speichen). 3.55 g. Pohl H2-10. Huszar 636. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 491.

600 CHF
2,800 CHF

Matthias Corvinus, 1458-1490. Goldgulden o. J. (1465-1470), Nagybánya. Geprägt für Banus Nicolaus Ujlaky, Wojwode von Siebenbürgen. +MAThIAS·D·G·R·UNGARIE Quadrierter Wappenschild. Rv. ·S·LADISL-AVS·REX Der nimbierte und gekrönte hl. Ladislaus stehend von vorn mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen den Münzmeisterzeichen n-Wappen (Rad mit sieben Speichen). 3.55 g. Pohl K1-23. Huszar 674. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt a. M., April 2003, Los 3034.

700 CHF
3,500 CHF

Wladislaus II. 1490-1516. 1/2 Taler 1506, Kremnitz. Gekröntes Wappen, zu den Seiten ° KREMIZ ° - ° TVRSO ° Rv. Der hl. Ladislaus im Harnisch reitet nach links mit Lanze in der erhobenen Rechten, umher Verzierung, in der Umschrift Madonna mit Kind auf Mondsichel. 13.65 g. Huszar 799 (dort als Guldiner bezeichnet). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2496.

6,000 CHF
12,000 CHF

UNGARN Siebenbürgen
misc Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613. Dukat 1613 NB, Nagybánya. 3.46 g. Resch 193. Huszar 244. Fr. 171. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Los 1381.

2,500 CHF
7,250 CHF

misc Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Dukat 1627 NB, Nagybánya. 3.45 g. Resch 382. Fr. 195. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 85, Zürich, Oktober 2002, Los 311.

2,500 CHF
5,500 CHF

misc Michael Apafi, 1661-1690

Michael Apafi, 1661-1690. Taler 1681 AI, Weissenburg. 28.85 g. Resch 241. Dav. 4820. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 57, Dortmund, September 2011, Los 1808.

10,000 CHF
16,000 CHF

USA

10 Dollars 1801, Philadelphia. Liberty Cap type. 17.50 g. KM 30. Fr. 153. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 85, Zürich, Oktober 2002, Los 627.

15,000 CHF
24,000 CHF

1/2 Dollar 1830, Philadelphia. Capped bust type. 13.42 g. KM 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 2, Zürich, Mai 2011, Los 2213.

250 CHF
325 CHF

5 Dollars 1834, Philadelphia. Liberty Classic Head type. Plain 4. 8.35 g. KM 57. Fr. 135. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 85, Zürich, Oktober 2002, Los 631

5,000 CHF
7,000 CHF

Results 461-474 of 474
of 24

(2/2)