Catalog - SINCONA Auction 73

Sort by lot number
Results 781-799 of 799
of 40
Zürich

Silbermedaille 1952. Knabenschiessen. Siegel der Stadt Zürich. Randgravur: EHRENGABE DES STADTRATES VON ZÜRICH. 28.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1915a (Jahrgang fehlt). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Zürich

Silbermedaille 1962. Zürich. Stadtschützen. Meisterschaft. 174.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 1865a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
325 CHF

Zürich

1000 Franken 1990. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 26.02 g. Häberling 40a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

1,000 CHF
1,700 CHF

Zürich

50 Franken 2002. Zürcher Kantonalschützenfest. Häberling 66. NGC PF67 ULTRA CAMEO.

500 CHF
700 CHF

Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Für hervorragende Leistungen im Kleinkaliber-Schiessen. 10.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1951Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,400 CHF

Gesamtschweiz

Bronzemedaille 1918, Huguenin, Le Locle. Artillerie Verein / Jungschützenkurs / 1918 in einem Lorbeer- und Eichenblätterkranz. Unten Huguenin und eingepunzt BRONZE. Rv. Kniender Jungschütze nach links wird von stehendem Schützen instruiert. Öse angelötet. 11.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1994 (nur als alte Fotografie). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille 1922. Schweizerischer Schützenverein. 154.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955d7. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

500 CHF
2,400 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille 1929. (Bellinzona). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV).
d 16.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1958a4. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
Gesamtschweiz

Silbermedaille 1954. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV).
d 16.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1958a9. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
225 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne. 19.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Gesamtschweiz

Vergoldete Silbermedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne: 300 M. Mit Punze 750. 13.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1980, var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Diese Medaille wurde mit einem falschen Feinheitsstempel gegengestempelt: statt 925 für Silber wurde 750 für Gold verwendet.

100 CHF
100 CHF

Gesamtschweiz

100 CHF
100 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

100 CHF
140 CHF

150 CHF
200 CHF

Ausländische Schützenfeste USA

USA. Silbermedaille 1899. New York. Zweites Schweizer Bundes-Schiessen. 21.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 2122a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

350 CHF
475 CHF

Lot

Diverse Medaillen Eidgenössisches Schützenfest in Zug 1869. Eidgenössisches Schützenfest 1874 in St. Gallen (Hksp.). Eidgenössisches Schützenfest in Lugano 1883. Richter (Schützenmedaillen) 1671b, 1156a, 1373a. HMZ 2-1343h, j, n. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

220 CHF
300 CHF

Diverse Kantone

50 Franken 1985-2007. Zu verschiedenen kantonalen und eidgenössischen Schützenfesten. Lot von 10 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. (10)

500 CHF
1,150 CHF

SCHWEIZ Schützenjetons
Diverse Kantone

Album mit 88 Schützenjetons aus Metall oder Karton und 4 Schützenmedaillen, hauptsächlich aus den französischsprechenden Kantonen. Die meisten Exemplare selten bis äusserst selten. Zwei Exemplare bei Richter nicht aufgeführt: - ohne Jahreszahl. Av. Gebuchtetes Genferwappen. Rv. Gewehrpyramide aus zwei Stutzern und einer Armbrust mit seitlichen Bandverzierungen. Gelocht.- ohne Jahreszahl. Av. In zwei konzentrischen Kreisen: EXERCICES DE L'ARQUEBUSE ET / DE LA NAVIGATION . Rv. leer, nur Gerstenkreis. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (88)

Hier bietet sich eine hervorragende Chance, mit diesen Raritäten eine Sammlung von Schützenjetons aufzubauen. Die häufigeren Schützenjetons sind am Markt zu finden.

2,500 CHF
2,600 CHF

Diverse Kantone

19./20. Jahrhundert. Grosses, interessantes Lot mit verschiedenen teilweise sehr seltenen Schützenjetons. Der Katalogpreis beträgt viele tausend Franken. Über 150 Stück. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (~155)

700 CHF
900 CHF

Results 781-799 of 799
of 40

(4/4)