Catalog - SINCONA Auction 73

Sort by lot number
Results 761-780 of 799
of 40
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 64.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
200 CHF

Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

125 CHF
450 CHF

Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
d 10.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1253a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Thurgau

Weissmetallmedaille 1897. Thurgauisches Kantonalschützenfest Frauenfeld. 20.-27. Juni 1897. Gekröntes Kantonswappen. 4.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272Ba. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount mark and scratches.

80 CHF
100 CHF

Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. 1 Unze Fein-Platin. Randgravur: GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. 31.10 g. Häberling 30b. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10.000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

800 CHF
1,200 CHF

Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber. 14.91 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte, FDC / Choice Proof.

500 CHF
2,200 CHF

Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber. 15.02 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

500 CHF
2,600 CHF

Waadt/Vaud

Silbermedaille 1934-1935-1936. Lausanne. Le Pistolet. Einseitig. 56.69 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 28.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only ca. 150 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gereinigt / Cleaned.

500 CHF
900 CHF

Zug

Blei-/Zinnmedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 23.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Zug

Silbermedaille 1902. Zug. Cantonal-Schützenfest. 33.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

200 CHF
200 CHF

Zug

Silbermedaille 1902. Zug. Cantonal-Schützenfest. 34.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1865. Zürich. Bogenschützen der Stadt Zürich.
d
d 69.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 1727d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
425 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. BIS klein. 8.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1734a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
50 CHF

Zürich

Silbermedaille 1891. Winterthur. Zürcher Kantonalschützenfest. 38.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1746a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
400 CHF

Zürich

Silbermedaille 1892. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. 49.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Im Originaletui / In original box.

400 CHF
1,200 CHF

Zürich

Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
425 CHF

Zürich

Schützenuhr in Gold 1895. Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur. Hersteller Auguste Baud Genf. 28.29 g. Martin 214. Wenig gebraucht / Lightly used.

1,000 CHF
1,800 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1926. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. Mit Inschrift FÜR MITARBEIT. 9.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1831e. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1930. Zürich-Wiedikon. Eidgenössisches Armbrustschützenfest. 25.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1850a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

100 CHF
180 CHF

Results 761-780 of 799
of 40

(4/4)