Catalog - SINCONA Auction 73

Sort by lot number
Results 741-760 of 799
of 40
Genf/Genève

Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 43.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Hairlines / Very minor hairlines.

250 CHF
400 CHF

Genf/Genève

125 CHF
125 CHF

Genf/Genève

Silbermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 53.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 626b. Selten. Nur 322 Exemplare geprägt / Rare. Only 322 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
575 CHF

Genf/Genève

Vergoldete Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 57.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 628c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
325 CHF

Genf/Genève

Weissmetallmedaille 1944. Genève. École de tir des amis du mannequin. Mit Gravur S.T.E.H.V. 1934-1944 MULLER HERBERT 43.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.

150 CHF
160 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
850 CHF

Graubünden

Schützenuhr in Silber 1985. Eidgenössisches Schützenfest in Chur. Hersteller IWC Schaffhausen. 86.59 g. Martin -. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

300 CHF
450 CHF

Luzern

Silbermedaille 1899. Kriens. Luzernisches Kantonal-Schützenfest.
d
d 18.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 878a. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Luzern

800 CHF
850 CHF

Luzern

Goldmedaille 1949. Feldschützenverein Luzern. 8.94 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 914A. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

750 CHF
900 CHF

Luzern

Schützenuhr in Silber 1979. 50. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Die Uhrenschalen sind gestaltet von Hans Erni (entsprechend Schützenmedaille). Hersteller IWC Schaffhausen. 104.91 g. Martin -. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

250 CHF
1,000 CHF

Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille o. J. Aubonne. Société de Grenadiers.

100 CHF
Nidwalden

Silbermedaille 1905. Beckenried. XX. Nidwaldner Kantonalschützenfest. 16.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1031a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
200 CHF

Nidwalden

Schützenuhr in Silber 1921. Nidwaldner Kantonalschiessen in Beckenried. Hersteller Zenith. 102.04 g. Martin 180. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

250 CHF
700 CHF

Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
300 CHF

Schwyz

1,000 CHF
1,300 CHF

Schwyz

Goldmedaille 1952. Küssnacht. Schwyzer Kantonalschützenfest. 24.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1109a. Selten. Nur 460 Exemplare geprägt / Rare. Only 460 pieces struck. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
1,300 CHF

Solothurn

Silbermedaille 1911. Olten. Dezentralschweizerisches Karabinerschiessen. 6.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1132a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
300 CHF

St. Gallen

Silbermedaille 1899. Flawil. St. Gallisches Kantonalschützenfest. 37.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1171a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
350 CHF

St. Gallen

Goldmedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 11.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1174a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 75 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 75 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
1,000 CHF

Results 741-760 of 799
of 40

(4/4)