Groschen 1564, Luzern. 2.24 g. HMZ 2-621f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Groschen 1598, Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... 1.40 g. Wielandt (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön / Fine.
Starting price | 80 CHF |
Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild von vorne. Auffälliges Münzzeichen Taube am Ende der Vorderseitenumschrift und eine weitere Taube zu Beginn der Rückseitenumschrift. 8.66 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike.
Starting price | 600 CHF |
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 12.92 g. Wielandt (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 120 CHF |
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gebogener Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.19 g. Wielandt (Luzern) 148b. D.T. 547b. HMZ 2-653c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen, leicht justiert / Some weakly struck areas, minor adjustment marks.
Starting price | 350 CHF |
10 Batzen o. J. / ND, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 6.36 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.18 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Sothebys Zürich 11.11.1982, Nr. 207, und möglicherweise das Exemplar der Slg. Raritäten-Cabinet Teil VII, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt am Main, 24.24.1914, Nr. 50.
Starting price | 75,000 CHF |
Dukat 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 3.40 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Starting price | 5,000 CHF |
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gegenständig. 0.98 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wappen mit Kratzern / Scratches on the coat of arms.
Starting price | 70 CHF |
Angster 1790, Luzern. Rappen 1839. Rankenreif. Angster 1843. Rappen 1844. D.T. 573b, 72a, c, 74b. HMZ 2-665c, 2-675g, i, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 80 CHF |