Catalog - SINCONA Auction 68

Sort by lot number
Results 41-60 of 782
of 40

20 Rappen 1939 B, Bern. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

300 CHF
325 CHF

1 Rappen 1939 B, Bern. 1.54 g. Divo 462. HMZ 2-1215qqq. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

10 Rappen 1945 B, Bern. Divo 500. HMZ 2-1210aaa. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

100 CHF
160 CHF

Verdienstmedaille in Silber 1815. TREUE UND EHRE - MDCCCXV. Auch als Medaille von Yverdon bezeichnet. Ausführung mit grossem Lorbeerkranz und geriffeltem Perlrand. Ohne Henkel/Tragevorrichtung. Stempelschneider Christian Fueter. 9.99 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 47ff. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,000 CHF

2,000 CHF
2,000 CHF

200 CHF

30 CHF

150 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1900). Schweizerische Mobiliar Versicherungs Gesellschaft. Dem Verdienste um die Anstalt. 24.69 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
350 CHF

Aluminiummedaille 1914. 50ième Fête Suisse Londres. 3.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

30 CHF
30 CHF

Gedenkmünzen

Lot. 5 Franken 1936 - 1963, Bern. Je ein Exemplar von 1936, 1939 (Laupen), 1941, 1944, 1948 & 1963. Total 6 Exemplare in einem dekorativen Etui der Bank Leu. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Gedenkmünzen

5 Franken 1948 B, Bern. Prägung in Gold. 26.02 g. Divo -. D.T. 333, Anm. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

35,000 CHF
80,000 CHF

Gedenkmünzen

Lot. 20 Franken 2016 B, Bern. Gottardo. 20 Franken 2017 B, Bern. Jodeln-Probeprägung. Lot von 2 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
225 CHF

Gedenkmünzen

Lot. 20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. Lot von 10 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

350 CHF
600 CHF

Gedenkmünzen

350 CHF
600 CHF

Proben

5 Franken 1850, Paris. Prägung in Zinn mit glattem Rand. Helvetia mit grossem Schild links sitzend; die beiden Münzzeichen im Abschnitt fehlen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz. Das Münzzeichen fehlt. Das Stück weist zudem auch noch eine Stempeldrehung von 20° nach links auf. 17.15 g. Richter (Proben) 2-1 (dieses Exemplar). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion UBS 75 vom 5.-7. September 2007, Lot 2976 (Zuschlag CHF 23000.- plus Aufgeld).

Von den drei bekannten Exemplaren befinden sich das eine im Schweizerischen Landesmuseum und das andere in Privatbesitz.

10,000 CHF
12,000 CHF

Proben

1/2 Franken o. J. (um 1850). Prägung in Messing. Kopf des französischen Königs Louis Philippe I. nach links. Unter der Büste ESSAI. Rv. Fünfzeilige Inschrift. 2.00 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.

750 CHF
Proben

10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.25 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

850 CHF
1,400 CHF

Proben

10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.24 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
800 CHF

Proben

1 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber. 3.83 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
800 CHF

Results 41-60 of 782
of 40

(2/2)