Catalog - SINCONA Auction 64

Sort by lot number
Results 61-80 of 716
of 36
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung (Metall- oder Holzstück). 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,100 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Randschriftvariante mit ***DOMINUS über Kopf. Dazu zwei verschobene Randsegmente ***DOMINUS & **********. 15.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Bisher einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. So far the only one known. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,500 CHF
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 70° nach links. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Randschriftvariante 13 Sterne über Kopf. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) B26. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

75 CHF
75 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Leichte Doppelprägung, sowie 13 Sterne über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B29, var. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. PCGS AU58.

Erkennbar ist die Doppelprägung auf der Vorderseite bei der Jahreszahl, sowie auf der Rückseite bei der Umschrift oben.

50 CHF
70 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. Richter (Fehlprägungen) A59, var. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
50 CHF

Fehlprägungen

50 CHF
80 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A59, var. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Lot von 33 Exemplaren mit 13 Sternen über Kopf, sowie 5 Stück mit 10 Sternen über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B26 & B27. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

400 CHF
425 CHF

Fehlprägungen

2 Franken 1931 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung mit fast vollständig fehlender Randprägung. 10.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

500 CHF
500 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1931 B, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. 3.02 g. Richter (Fehlprägungen) C8. Richter (Proben) 2-154. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Höchstwahrscheinlich gelangte eine Rondelle, welche für die Prägung des Jahrgangs 1932 vorgesehen war, in die Prägung für 1931.

75 CHF
75 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1931 B, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. 2.97 g. Richter (Fehlprägungen) C8. Richter (Proben) 2-154. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1931 B, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C8. Richter (Proben) 2-154. PCGS AU55.

75 CHF
90 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1931, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. 1.97 g. Richter (Fehlprägungen) C9. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1931 B, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C9. Richter (Proben) 2-156. Selten / Rare. PCGS AU58.

50 CHF
120 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1932 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

250 CHF
1,200 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1932 B, Bern. Schrötlingsfehler: Materialabsplitterung. 2.00 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

25 CHF
100 CHF

Fehlprägungen

2 Rappen 1932 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

200 CHF
200 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1933, Bern. Fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Vorderseite. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 16 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,600 CHF

Results 61-80 of 716
of 36

(3/3)