Catalog - SINCONA Auction 64

Sort by lot number
Results 41-60 of 716
of 36
Fehlprägungen

10 Rappen 1921 B, Bern. Mehrfachprägung. 3.03 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 12 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1922 B, Bern. Randschriftvariante *********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 25.03 g. Richter (Fehlprägungen) B17. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,400 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1924, Bern. Dezentriert. 2.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
2,000 CHF

Fehlprägungen

500 CHF
Fehlprägungen

10 Rappen 1925 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

250 CHF
500 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach links. 2.99 g. Richter (Fehlprägungen) A51. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

100 CHF
200 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1925 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 2.00 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Dieses Stück zählt wohl zu einer der dramatischsten aber zugleich attrativsten und fantastischsten Fehlprägungen der Schweiz.

2,500 CHF
4,250 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach rechts. Zusätzlich gezeichneter Stempel. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A52. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
180 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1926 B, Bern. Probeprägung in Messing für die Randschrift des 5 Franken 1928. Randschrift von 6 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-122. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. PCGS MS62.

Obschon dieses Stück jetzt bei den Fehlprägungen einsortiert wurde, handelt es sich um eine Probe. Das Stück wurde ursprünglich aber als Fehlprägung gesammelt.

5,000 CHF
6,500 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Schrötlingsfehler: Materialabsplitterung. Münze bis zur Hälfte halbiert. 2.04 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS AU58.

100 CHF
180 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Dezentrierte Prägung. 1.97 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
200 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,000 CHF
2,000 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
2,600 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Starker Stempelfehler Zusätzliches Blatt über dem Wappen. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

750 CHF
1,400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zuviel vor dem Hals. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

600 CHF
600 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung (Metallstück). 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Fremdkörperprägung (Flüssigkeit). 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
1,500 CHF

Fehlprägungen

2 Rappen 1928 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

200 CHF
350 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1929, Bern. Dezentrierte Prägung. 1.96 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Results 41-60 of 716
of 36

(3/3)