Catalog - SINCONA Auction 64

Sort by lot number
Results 501-520 of 532
of 27

Silbermedaille 1926. Chocolat Suchard. Souvenir du Centenaire 1826-1923. 12.81 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Henkel / Loop attached.

50 CHF
50 CHF

Bronzemedaille 1936. Coupe Internationale des Alpes. Souvenir. Einseitig. 74.42 g. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

100 CHF
140 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1950). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Graviert: ANDREAS NEIGER. 163.25 g. Schweizer Medaillen 459. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
200 CHF

Goldmedaille 1972. Mutter und Kind. Entwurf von H. Erni. 35.70 g. FDC / Uncirculated.

1,250 CHF
1,500 CHF

Goldmedaille 1993. Prof. Dr. Max Cloetta-Preis für besondere Leistungen in der medizinischen Forschung. 80.05 g. Äusserst selten / Extremely rare. Polierte Platte / Choice Proof. Kleine Flecken / Some spots

Im Jahre 1993 wurde der Preis an Prof. Paolo Meda und Prof. Dr. Adriano Fontana verliehen.

3,750 CHF

Goldmedaille 2008. Swiss Football League FC Basel 1893 Schweizermeister 2008. 28.61 g. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
2,000 CHF

Diverse Medaillen 2012 & 2014. Lot von 9 Medaillen-Proben in Silber sowie unedlen Metallen von Heinz Freiburghaus. Zwei Medaillen 10 Jahre Erni Land, sowie eine Medaille höchstwahrscheinlich mit dem Porträt vom Ehepaar Hans und Doris Erni. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
275 CHF

Diverse Medaillen diverse Jahre. Lot von 107 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

1,000 CHF
2,000 CHF

Diverse Medaillen diverse Jahre. Verschiedene Medaillen in Silber und unedlen Metallen. Lot von 22 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
400 CHF

Gedenkmünzen

50 Franken 2004, Bern. Matterhorn. Ohne Etui. 11.30 g. HMZ 2-1219g. Fr. 523. Polierte Platte / Choice Proof.

500 CHF
650 CHF

Gedenkmünzen

50 Franken 2013, Bern. Gotthardpost. 11.29 g. Selten. Nur 4'410 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'410 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

550 CHF
600 CHF

Gedenkmünzen

50 Franken 2016, Bern. Gottardo. 11.30 g. HMZ 2-1219. Fr. 536. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

750 CHF
750 CHF

Gedenkmünzen

20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. 15 Exemplare. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

750 CHF
800 CHF

Gedenkmünzen

750 CHF
900 CHF

Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. 0.06 g. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guiness Book of Records erwähnt sein.

500 CHF
2,600 CHF

Gedenkmünzen

500 CHF
2,600 CHF

Proben

600 CHF
Proben

2 Franken 1854. Prägung in Silber. Dickabschlag. 20.00 g. Richter (Proben) 2-43. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
2,800 CHF

Proben

5 Franken 1855. Prägung in Silber. Dickabschlag. Glatter Rand. 50.14 g. Richter (Proben) 2-49. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
3,600 CHF

Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Silber. 1.89 g. Richter (Proben) 2-57. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

200 CHF
750 CHF

Results 501-520 of 532
of 27

(2/3)