Catalog - SINCONA Auction 63

Sort by lot number
Results 61-80 of 543
of 28

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1654 KB, Kremnitz. 28.51 g. Huszar 1242. Herinek 482 a. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1655 KB, Kremnitz. 28.44 g. Huszar 1242. Herinek 482 a. Dav. 3198. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsrisse am Rand / Small flan cracks at the edge.

200 CHF
375 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1660, Graz. Münzmeister H. Casp. Khendlmayer. Walzenprägung. 28.83 g. Herinek 605. Dav. 3231. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1660 KvB, Kremnitz. 28.65 g. Huszar 1365. Herinek 716. Dav. 3254. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
700 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1661 KvB, Kremnitz. 28.66 g. Huszar 1365. Herinek 718. Dav. 3254. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
750 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler o. J. (1669/1690), Hall. Jüngere Gesichtszüge. Löwenkopfschulter. 7.14 g. Moser/Tursky 715. Herinek 862. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
275 CHF

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670), Hall. Löwenkopfschulter. 57.62 g. Moser/Tursky 708. Dav. 3247. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas Belag / Some residue.

800 CHF
1,100 CHF

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (ca. 1670), Hall. Löwenkopfschulter. 56.05 g. Moser/Tursky 708. Dav. 3247. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered. Justierspuren am Rand / Adjustment marks on the edge.

650 CHF
850 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1670, Wien. 28.50 g. Herinek 587. Dav. 3226. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Kratzer und Randfehler / Small scratch and edge nick.

600 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1671, Wien. Münzmeister Franz Faber (1666-1679). 28.18 g. Herinek 588. Dav. 3226. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

300 CHF
330 CHF

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler 1675, Graz. Ohne Münzmeisterzeichen. 55.04 g. Herinek 565. Dav. A 3232. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

1,000 CHF
1,000 CHF

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1679 KB, Kremnitz. Huszar 1321. Herinek 345. Fr. 128. NGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
3,200 CHF

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.3 mm. 27.58 g. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1691 KB, Kremnitz. 27.56 g. Huszar 1372. Herinek 733. Dav. 3261. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

120 CHF
225 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1692 KB, Kremnitz. 28.13 g. Huszar 1373. Herinek 735. Dav. 3262. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

250 CHF
400 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1693, Wien. 14.24 g. Herinek 785. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler am Rand / Usual die default on edge.

150 CHF
350 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1694, Hall. Löwenkopfschulter. 28.66 g. Moser/Tursky 752. Herinek 640. Dav. 3244. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
425 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. 7.36 g. Huszar 1410. Herinek 886. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
250 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1696, Hall. 28.65 g. Moser/Tursky 755. Herinek 645. Dav. 3245. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1697 KB, Kremnitz. 1/2 Taler 1700 KB, Kremnitz. Lot aus 2 Exemplaren. Herinek 847, 850. Huszar 1402, 1403. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
325 CHF

Results 61-80 of 543
of 28

(3/3)