Catalog - SINCONA Auction 63

Sort by lot number
Results 501-511 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City

Dukat 1790. Mit dem Titel und der Büste Leopolds II. Mit der Stempelschneidersignatur JPW (Johann Peter Werner). 3.43 g. Kellner 81. Fr. 1913 Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Rand und Feld bearbeitet / Tooling on the edge and in the field.

1,500 CHF
1,500 CHF

Taler 1795. Mit der Stempelschneidersignatur I.P.W. im Armabschnitt (Johann Peter Werner). 28.04 g. Kellner 352. Slg. Erlanger 808. Dav. 2499. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
2,600 CHF

Dukat o. J. (1800/1801). Auf das Neue Jahr. Stempel von Johann Peter Werner. 3.47 g. Kellner 84a. Fr. 1916. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
4,250 CHF

Dukat o. J. (18. Jhdt.). Auf die Elternliebe. WOL DEM DER FREUD AN SEINEN KINDERN ERLE:-BET. Ein grosser Baum zwischen zwei kleinen Bäumen in Töpfen. Rv. Zwei Gesetzestafeln mit dem vierten Gebot. 3.45 g. Slg. Erl. 2448. Gaed. II, 131 (Hamburg). Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Silberabschlag vom Dukaten. Stempel von Fr. Stettner. Bienenkorb, Ceres mit Füllhorn und Kind, BETE UND ARBEITE. Rv. SO / WIRD / DICH GOTT / SEEG / NEN, Eichenkranz. 21.8 mm. 2.66 g. Slg. Goppel 1167 var. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
50 CHF

6 Kreuzer 1807. 2.29 g. Kellner 367. Slg. Erlanger 811. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF

Silbermedaille 1808. Auf den Tod des in Erlangen geborenen Nürnberger Kaufmanns Johann Wolfgang Kessler (1731-1803). Stempel von A. P. Dallinger. Büste nach links. Rv. 14 Teilen Schrift. 48.7 mm. 43.77 g. Erlanger 2. Slg. Erlanger 1176 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Johann Wolfgang Kessler war Sammler von Gemmen und Medaillen.

400 CHF

Vergoldete Bronzemedaille 1894. Auf die Ausstellung für Bäckerei, Conditorei und Bedarfsartikel zu Nürnberg. Stempel von L. Chr. Lauer. Stadtansicht von Westen. Rv. Von zwei Löwen gehaltene gekrönte Brezel. 50.1 mm. 51.96 g. Erlanger 333. Slg. Erlanger 1343. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

100 CHF
225 CHF

Silbermedaille 1896. Auf die Bayerische Landesausstellung in Nürnberg. Stempel von C. Balmberger. Brustbild des Prinzregenten Luitpold halbrechts. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes, im Abschnitt der Jungfrauenadler-Schild. 50 mm. 55.82 g. Erlanger 390 (nur Bronze versilbert und vergoldet). Slg. Erlanger -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

120 CHF
180 CHF

Goldmedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von L. Chr. Lauer. Stadtansicht, oben Krone und Wappen. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild, im Hintergrund Stadtansicht. Randpunze 0.979 Krone. 33.3 mm. 15.98 g. Erlanger 443. Slg. Erlanger 1387. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

2,600 CHF
9,500 CHF

Diverse Münzen 4 Kreuzer 1748 (vorzüglich-Stempelglanz). Taler 1763, Frieden von Hubertusburg (sehr schön). Taler 1765, Stadtansicht (Felder geglättet, sehr schön). Neujahrsjeton vor 1807 (Schrötlingsfehler, vorzüglich mit Patina). Lot von 4 Exemplaren. Kellner 314, 340, 344 b. Erlanger 25. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
350 CHF

Results 501-511 of 511
of 26

(1/3)