Catalog - SINCONA Auction 57

Sort by lot number
Results 1321-1339 of 1339
of 67
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Goldmedaille o. J. Eidgenössischer Kleinkaliber-Schützenverband. Auszeichnung für Kranzkarten.
11.79 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

450 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1930).
7.65 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

50 CHF

Bronzemedaille 1948. L.S. Petite Maîtrise. Pistolet.
26.10 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Vergoldete Bronzemedaille 1951. Weihnachten 1951. Franz-Eugen.
53.75 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

150 CHF

Bronzemedaille 1959. Wettschiessen Geb. Füs. Bat. 36.
51.07 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Versilberte Bronzemedaille o. J. Einseitig.
45.65 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot. Goldene Anstecknadel o. J. Scharfschützen-Auszeichnung E.K.S.V. (Eidgenössischer Kleinkaliberschützenverband). 2 Exemplare.
Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

250 CHF

Lot. Lot Gedenkmedaillen zu verschiedenen Anlässen. Total 14 Stück.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
250 CHF

Lot. Lot Verschiedene Jahre. Grosses Lot von teilweise äusserst seltenen Schützenmedaillen. 17 Stück.
Richter (Schützenmedaillen) 1990Aa. Einige sehr selten / Some very rare. Meist FDC / Most FDC.

400 CHF
400 CHF

Diverse Kantone

Lot. Lot Schützenjetons 19. Jahrhundert. Genf, o. J. (10), 1841, 1851 (2), 1860 (2), 1862. Schützenmedaille 1887 (entf. Henkel). Neuenburg/Neuchâtel. Mousquetaires du Locle, o. J. (selten). Waadt/Vaud. Soc. de tir armes réunies de la Côte à Rolle 1862 (selten). Soc. de tir Romanel o. J. einseitig, Eisen (selten).
Richter (Schützenjetons) 173a, 176a, 187, 188a, c 197, 199a, 216a, c, 232b, 350a, 591a, 593. Richter (Schützenmedaillen) 659. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

350 CHF
Diverse Kantone

Lot. Lot Schützenjetons 19. Jahrhundert. Bern, o. J. (7), 1842 (3), 1866 (2). Freiburg/Fribourg o. J. (3), 1843 (1). Neuenburg/Neuchâtel o. J. (8), 1826, 1834 (2), 1844 (2), 1854, 1862, 1863 (3) . Wallis (1).
Richter (Schützenjetons) 59, 76, 95, 101a, 109, 114a, 120a, 124e, 127a, 129b, 162a, 164b, 169b, 297c, 310a, 322c, 326, 329c335a, 338c, 343a, 347b, 348b, 624d Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

350 CHF
Diverse Kantone

Lot. Lot Diverse Jahre. Grosses Lot diverse Schützenmedaillen und Schützenjetons. Einige selten! Total 40 Exemplare.

500 CHF
750 CHF

Diverse Kantone

Lot. Lot Diverse Jahre. Zeitgenössisches Etui mit folgenden Silbermedaillen: Sissach, kantonales Schützenfest beider Basel 1897. Winterthur, eidgenössisches Schützenfest 1895. Frauenfeld, eidgenössisches Schützenfest 1890. Aarau, eidgenössisches Schützenfest 1924. Union nationale des sociétés de tir o.J., Henri Pfister aus Uster und eine Silbermedaille der II. Schweizerischen Geflügelausstellung von 1921 in Uster.
Sehr selten / Very rare. Meist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine to uncirculated.

750 CHF
Diverse Kantone

Lot Diverse Jahre. Grosses Lot diverse Schützenmedaillen in Silber. Einige selten! Total 1'063 Gramm.
1063.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

750 CHF
1,150 CHF

Diverse Kantone

Lot. 5 Franken 1872, 1876, 1879, 1881. Eidgenössisches Schützenfest von Zürich, Lausanne, Basel und Fribourg.

200 CHF
300 CHF

Ausländische Schützenfeste Italien

Italien. Goldmedaille 1966. Auf das gemeinsame Länderschiessen von der Schweiz, Italien und Ungarn in Verona vom 4.-8. Mai 1966.
14.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
425 CHF

Ausländische Schützenfeste Liechtenstein

Liechtenstein. Versilberte Bronzemedaille 1943. 600 Jahre Liechtensteiner Schützenverein.
42.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 2104Ca (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay. Schützenjeton aus Messing o. J. Montevideo. Sociedad de tiro Suizo.
2.99 g. Richter (Schützenjetons) 684b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Diverses

Silbermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Dreiteilige Originalschachtel.
18.01 g. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
Results 1321-1339 of 1339
of 67

(2/2)