Catalog - SINCONA Auction 57

Sort by lot number
Results 21-40 of 1339
of 67
SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Halbbatzen o. J. Chur. Variante mit vierfeldigem Wappen und gotischen Buchstaben.
1.58 g. HMZ 2-381a. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
200 CHF

Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Je eine Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite bzw. auf Kreuzseite.
. D.T. 1437, 1438. HMZ 2-409a, b. Bischofstitel auf Kreuzseite: Sehr selten, jedoch mit Loch / Title of bishop on reverse: very rare but with hole. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
120 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Chur. Hl. Luzius mit Nimbus und Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Im Feld S - L. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Bluzger o. J. (2 Varianten). Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 1436b, 1458. HMZ 2-408b, 2-414a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
90 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen o. J. Chur. Hl. Luzius mit Krone jedoch ohne Bart. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. [Krone] SI . DEVS . PRO . NOB . QVIS . CON . NOS.
1.51 g. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
150 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen 1627, Chur. Zwei Varianten, gut zu unterscheiden bei der Wappenstellung der Rückseite und dem Punkt bzw. Blümchen im Zentrum.
. D.T. 1446. HMZ 2-410f, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
120 CHF

Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. Chur. Vier verschiedene Varianten. 1 Expl. ohne 1/2; 3 Expl. mit 1/2. Alles Varianten; 1 Expl. mit 1 Punkt & 1 Expl. mit 3 Punkten über Familienwappen.
D.T. 874a, b. HMZ 2-453a, b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

40 CHF
40 CHF

Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Kreuzer 1740, Chur. Ovales fünffeldiges Wappen darüber ein Bischofshut. Rv. Runder Schild mit Doppeladler vor einem Doppelkreuz.
0.70 g. D.T. 891. HMZ 2-469c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

120 CHF

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 20 Kreuzer 1742, Chur.
4.08 g. D.T. 883. HMZ 2-464a. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

250 CHF
Chur, Bistum

Beischlag o. J. Babenhausen. Freiherr Georg Fugger von Babenhausen-Wellenburg. Zwölfer/Halbdicken. Gekröntes Brustbild des Kaisers(?) nach rechts mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken. Angedeuteter Nimbus(!) . GEORG . FVGG . PR . SV . D . I . W[AS(S)]. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz(?) und Wertzahl IZ auf der Brust. . FERDINAN . II . D . G . RO . IM [. S . AVG]. Imitation der Zwölfer des Bistums und der Stadt Chur.
2.15 g. Kull 83. Kunzmann (Beischläge) 33,1a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

200 CHF
425 CHF

Chur, Stadt

Dicken 1621, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. Hl. Luzius im Harnisch mit Nimbus und Krone nach rechts. Unten im Schriftkreis kl. Schild mit Steinbock nach rechts.
5.53 g. HMZ 2-487d. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

200 CHF
200 CHF

Chur, Stadt

Bluzger 1624, Chur. Zwei Varianten (1 x gest. Loch / Plugged hole). Kreuzer 1643 mit hl. Luzius (Jahreszahl schlecht lesbar). Bluzger 1643. Pfennig o. J. / ND. Grosses Wappen mit C R. Lot von 5 Exemplaren.
D.T. 1545, 1543b, 1546k, 1547. HMZ 2-494a, 2-493e, 2-494k 2-495a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach links. Keine Kopfbedeckung. Rechte Hand mit Zepter, die Linke angewinkelt am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz.
7.69 g. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

150 CHF
250 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Über dem Kopf die Jahreszahl. Linke Hand mit Feldherrenstab, die Rechte in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben.
5.91 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

200 CHF
300 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein.
1.88 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523b. Fast schön / About fine.

60 CHF
60 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Batzen o. J. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen.
2.35 g. D.T. 1574. HMZ 2-524a. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

150 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Bluzger o. J. Haldenstein. Spanisches, fünffeldiges Wappen. Rv. Bluzgerkreuz. Name HALDENSTEIN beidseitig. Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666. Bluzger o. J. Fünffeldiges Wappen mit kl. Mittelschild. Rv. Bluzgerkreuz.
D.T. 1584, 1592. HMZ 2-527b, 2-533b. Sehr selten / Very rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

180 CHF
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo. Kleines, geschweiftes Trivulziowappen, darüber Helm mit Sirene, einen Ring mit Schleife haltend. Rv. Hl. Georg zu Pferd tötet den Drachen mit einer Lanze. Eine Variante mit A ohne Querbalken (zeitgenössische Fälschung?).
M.I.R. 981. HMZ 2-569a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
525 CHF

Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Brustbild des Grafen mit Perücke nach rechts, bei der Schulter Mzz. H (für Johann Haag). TH . FR . C . D . SCHAU . Rv. Nimbierter Doppeladler mit Krone zwischen 1 K, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter; unten die geteilte Jahreszahl 17 40.
0.61 g. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
180 CHF

Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825, Bern. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (vermutlich für den kantonalen Staatskassier Nett). Schräg gerippter Rand.
7.39 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina, minimaler Schrötlingsriss / Most attractive patina, minimal flan crack.

400 CHF
450 CHF

SCHWEIZ Luzern

Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENSIS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, eingefasst in eine feine Bogeneinfassung. Rückseitenumschrift endet mit LVDIG' °. Sehr frühe Schillingsemission.
1.26 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a. Selten / Rare. Schön / Fine.

20 CHF
80 CHF

Results 21-40 of 1339
of 67

(2/2)