Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Sort by lot number
Results 1081-1100 of 1111
of 56
Stadt und Kanton Zürich

Schilling 1588. Zürich.
0.82 g. Hürlimann 1050 var. HMZ 2-1130m. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

40 CHF
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Schilling 1589. Zürich. Drei Varianten. Schilling 1591 & Schilling 1593.
HMZ 2-1130n-q. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Vermutlich aus dem Atelier von Mzmstr. Stampfer.

80 CHF
80 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone

Münzmandat 1731. Verbot/Verrufung verschiedener Scheidemünzen, v.a. schweizerischen Ursprungs (Bern, Bistum und Stadt Chur, Genf, Haldenstein, Luzern, Obwalden, Reichenau, Schwyz und Zürich). Beschluss des fränkischen Kreises vom 11. August 1731. Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 42 cm.
Selten / Rare. Repariert / Repaired.

40 CHF
325 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

40 Batzen 1798. Solothurn. Mzz. S. Seltene Variante mit Kopf nach rechts und Rv. Ende der Fahnenstange zeigt auf den Buchstaben L. Rechtes Ende des Naturbodens mit kl. H (Johann Friedrich Huber). Tulpenrand.
29.30 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
400 CHF

20 Batzen 1798. Solothurn. Mzz. S. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Rechtes Ende des Naturbodens mit kl. H (Johann Friedrich Huber). Tulpenrand.
14.56 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
350 CHF

10 Batzen 1799. Solothurn. Mzz. S. Tulpenrand.
7.65 g. D.T. 7c. HMZ 2-1187c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
700 CHF

Münzmandat 1798. Taxation von französischen Talern von Ludwig XIV. (abgeb.: Ecu à la mèche longue 1653 I [Limoges], Gad. 202). Nach Prüfung in der Münzstätte Solothurn soll diese Münze für 35 Batzen Umlauf haben. Aarau 26. Mai 1798 bzw. Zürich 30. Mai 1798. Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 23 cm.
Selten / Rare. Handschriftliche Notiz 17a / Handwritten notice 17a.

30 CHF
30 CHF

10 Batzen 1799. Bern. Mzz. B. Tulpenrand.
7.46 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Gutes schön / Good fine.

80 CHF
90 CHF

Lot. 5 Batzen 1799. Bern. Mzz. B. Schräg gerippter Rand.
4.65 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
325 CHF

5 Batzen 1799. Solothurn. Mzz. S. Schräg gerippter Rand.
4.82 g. D.T. 8b. HMZ 2-1188c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
650 CHF

Batzen 1799. Eichenkranz, darin in zwei Zeilen HELVET: / REPUBL:. Rv. Kranz aus Blüten und Sternchen, darin in drei Zeilen I / BATZEN / 1799. Ohne Mzz. und ohne 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
2.62 g. D.T. 9. HMZ 2-1189a. Fast sehr schön / About very fine.

40 CHF
60 CHF

Lot. Batzen 1799. Zwei Varianten ohne Mzz. jedoch mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
50 CHF

Lot. Batzen 1799. Zwei zeitgenössische Fälschungen.
D.T. 10b. HMZ 2-1189d. Selten / Rare. Schön / Fine.

30 CHF
60 CHF

Batzen 1799. Bern. Mzz. B und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
2.40 g. D.T. 10a. HMZ 2-1189c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slight wavy planchet.

100 CHF
325 CHF

Batzen 1799. Solothurn. Mzz. S und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
2.20 g. D.T. 10b. HMZ 2-1189d. Selten / Rare. Schön / Fine.

50 CHF
300 CHF

Halbbatzen 1799. Eichenkranz, darin in zwei Zeilen HELVET: / REPUBL: ohne 5 (Rappen). Rv. Kranz aus Blüten und Punkten. In drei Zeilen: ½ / BATZEN / 1799. Vermutlich Probe. Durchmesser 19,5 mm.
1.97 g. D.T. 11a. HMZ 2-1190b dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
2,000 CHF

Halbbatzen 1799. Eichenkranz, darin in zwei Zeilen HELVET. / REPUBL, mit 5 (Rappen). Rv. Kranz aus Blüten und Punkten. In drei Zeilen: ½ / BATZEN / 1799.
1.65 g. D.T. 12a. HMZ 2-1190c. Vorzüglich / Extremely fine.

40 CHF
60 CHF

Lot. Halbbatzen 1799. Vier geringfügige Varianten. Alle mit 5 (Rappen) auf der Vorderseite.
D.T. 12a. HMZ 2-1190c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

30 CHF
70 CHF

32 Franken 1800. Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand.
15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
14,250 CHF

5 Batzen 1800. Bern. Mzz. B. Schräg gerippter Rand.
4.73 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche dunkle Patina / Attractive dark patina.

150 CHF
300 CHF

Results 1081-1100 of 1111
of 56

Select auction