Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Sort by lot number
Results 21-40 of 1111
of 56
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

Halbbatzen 1738. Appenzell. Wappenschild mit Bär nach rechts. Rv. Wertangabe in blumenverzierter Kartusche, unten Mzz. T für Stempelschneider Jonas Thiébaud.
1.24 g. Tobler (SMK V) 15. D.T. 794. HMZ 2-42a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
5,750 CHF

Kreuzer 1738. Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz.
0.56 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

2,200 CHF
3,800 CHF

Bluzger 1738. Appenzell. Kleines Appenzellerwappen in reicher Verzierung. Rv. Bluzgerkreuz.
0.61 g. Tobler (SMK V) 20. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Bluzger aus Appenzell sind die einzigen Münzen dieses Nominals ausserhalb Graubündens. Dieser Typ imitiert klar diejenigen des Churer Bischofs Joseph Benedikt von Rost.

800 CHF

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Schild. Seitlich 2 - D. Schüsselförmig.
0.47 g. Tobler (SMK V) 24a. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Perfekter Stempelschnitt, möglicherweise von Thiébaud.

200 CHF
1,600 CHF

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Schild. Seitlich 2 - D. Flaches Exemplar.
0.41 g. Tobler (SMK V) 24a. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
70 CHF

Lot. 2 Pfennig o. J. Appenzell. Lot von 2 Münzen. Geschweiftes Appenzellerwappen mit Bär nach rechts. Seitlich 2 - D. Je einseitig flach und schüsselförmig.
Tobler (SMK V) 23. D.T. 802. HMZ 2-46a. Sehr schön / Very fine.

Die Varianten sind gut an der Ziffer 2 zu unterscheiden. Um die Schüsselform zu erreichen, musste ein zusätzlicher Arbeitsgang erfolgen.

250 CHF
300 CHF

Pfennig o. J. Bär nach rechts. Leicht schüsselförmig.
0.22 g. Tobler (SMK V) 25. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
600 CHF

Lot. Pfennig o. J. Appenzell. Lot von 2 Exemplaren. Bär nach links. Leicht schüsselförmig und von unterschiedlichen Stempeln.
Tobler (SMK V) 25. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Pfennig o. J. Zeitgenössische Fälschung mit Bär nach links, schüsselförmig. Kupferfarbig.
0.29 g. Zu Tobler (SMK V) 25. Zu D.T. 803b. Zu HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

30 CHF
160 CHF

Heller o. J. Appenzell. Kleiner, nach links schreitender Bär, darüber in zwei Zeilen EIN / HELLER. Rv. Zirkelpunkt.
0.35 g. Tobler (SMK V) 28. D.T. 805. HMZ 2-48c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,800 CHF
4,500 CHF

20 Kreuzer 1740. Appenzell. Doppeladler mit Schild auf der Brust, darin ein nach links schreitender Bär. Rv. Wertangabe in vier Zeilen. Glatter Rand.
3.71 g. Tobler (SMK V) 6. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und flaue Stellen / Minor planchet defect and weak areas.

500 CHF
800 CHF

Kreuzer 1740. Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz.
0.43 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

1,800 CHF
1,800 CHF

Kreuzer 1742. Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber A.I.R. (für Appenzell Inner-Rhoden). Rv. mit I / KREU / TZER / 1742 in einem Lorbeerkranz.
0.60 g. Tobler (SMK V) -. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Erstmals beschrieben durch E. Tobler in Schweizer Münzblätter 23/1973 (Heft 90) S.73. Vermutlich das dritte bekannte Stück (eines befindet sich im Besitz des Museums Appenzell).

5,000 CHF
10,000 CHF

Burgundische Könige König Rudolf III (993-1032)

König Rudolf III (993-1032) Denar o. J. Basel. Av. Kreuz mit Punkten. Umschriften kaum lesbar.
0.92 g. Klein 1050, Nr. 19. HMZ 1-186Aa var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
1,300 CHF

Burgundische Könige Heinrich II. (1002-1024)

Heinrich II. (1002-1024) Denar o. J. Basel. Av. Kreuz mit Punkten. Rv. Krone. Umschriften kaum lesbar.
0.68 g. Wielandt (SMK VI) 18 [unter Adalbero]. HMZ 1-186Ca. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
380 CHF

Bistum Basel Adalbero II. 999-1023

Adalbero II. 999-1023 Denar o. J. Basel. Av. Kreuz in Vierpass. + ADALBERO EPS teilweise lesbar. Rv. Statdtname auf Altar.
0.65 g. Wielandt (SMK VI) 21. HMZ 1-188a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
Bistum Basel Adalrich II. 1025-1040

Adalrich II. 1025-1040 Lot. Denar o. J. Basel. Lot von 2 Exemplaren. Av. Peitschenkreuz. Rv. mit Kirche mit Fries und Kreuz.
Wielandt (SMK VI) 24. HMZ 1-191a. Schön / Fine.

100 CHF
250 CHF

Bistum Basel Theoderich, 1041-1055

Theoderich, 1041-1055 Denar o. J. Basel. Av. AD...BE... in teilweiser retrograder, gespiegelter Schrift in drei Zeilen. Rv. Kirchengebäude oder stilisierte Blume?
0.76 g. Klein 1050, Nr. 14. Zu Wielandt (SMK VI) 31 (Av.). Zu HMZ 1-193a (Av.). Sehr selten ev. unediert / Very rare probalbly unpublished. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Bistum Basel Burkhard von Fenis, 1072-1107

Burkhard von Fenis, 1072-1107 Denar o. J. Basel. Av. B (als R) in einem Perlkreis. Umschrift: ein A von BASILEA lesbar. Rv. unklare Zeichnung.
0.35 g. Wielandt (SMK VI) 38. HMZ 1-196a Anm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Nur halber Schrötling vorhanden; ev. Ausbruch oder als Obol geltend.

100 CHF
Bistum Basel Anonym

Anonym Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Lot von vier zweiseitigen, vierzipfligen und anonymen Pfennigen. Vermutlich 1. Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Wielandt (SMK VI) 54. HMZ 1-211Aa. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Results 21-40 of 1111
of 56

Select auction