Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Sort by lot number
Results 61-80 of 2580
of 129
Aargau

1000 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 26.04 g. Häberling 34. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

1,000 CHF
2,200 CHF

Aargau

50 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 25.00 g. Häberling 33a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

50 CHF
120 CHF

Aargau

1000 Franken 2010. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 15.57 g. Häberling 84a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

1,000 CHF
2,200 CHF

Aargau

50 Franken 2010. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 25.07 g. Häberling 83a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

50 CHF
120 CHF

Aargau

150 CHF
150 CHF

Aargau

150 CHF
150 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1903. Herisau. Kantonalschützenfest. 37.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 70a. FDC / Uncirculated.

75 CHF
120 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Walzenhausen. Kantonalschiessen. 6.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 73a. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
140 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Vergoldete Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 74b. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
375 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 74c. FDC / Uncirculated.

75 CHF
120 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Appenzell Ausserrhodischer Kantonalschützenverein. 84.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 72a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
225 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Kantonal-Schützenfest. 5.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 75b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1926. Appenzell. Appenzell Ausserrhodischer Kantonalschützenverein. Hundertjahrfeier 1826-1926. 12.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 76a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 14.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated.

150 CHF
325 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 13.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 13.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4565).

150 CHF
275 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1930. Herisau. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. 14.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 77b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
80 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1936. Stoss. Stoss-Schiessen. Meisterschaft 48.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 79e (BR vers.). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Entgegen der Angabe im Referenz-Katalog sind die Stücke nicht BR versilbert sondern AR.

75 CHF
140 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1936. Vögelinsegg. Schützenverband. 120.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 80a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
200 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1949. Herisau. 100 Jahre Schützengesellschaft Säge. Jubiläumsschiessen. 27.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 80Ba (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

125 CHF
125 CHF

Results 61-80 of 2580
of 129

Select auction