Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Sort by lot number
Results 21-40 of 918
of 46
Reichsmünzstätte Maximilian I. (1493-1508/9)

Maximilian I. (1493-1508/9) Goldgulden 1505. Reichsapfel in Dreipass. Umschrift "+ o MAXIMILIARVS o ROMA o REX o"; Rv. Madonna mit Christuskind in Strahlen. Unten das Wappen von Eberhard von Königstein. Umschrift "o MONETA . N . BASILI . 1505". 3.28 g. Winterstein (Goldgulden) vgl. 210 (anderer Rv.-Stempel). HMZ 2-50d. Fr.14. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine to uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

25,000 CHF
27,500 CHF

Stadt

Plappart o. J. Maria mit Kind im Strahlenkreis. Gotische Umschrift. 1.69 g. HMZ 2-66a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
Stadt

Rappen o. J. (nach 1500). Einseitig. 0.35 g. HMZ 2-69a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Stadt

Batzen 1535. Seltene Umschriftvariante mit BASILINE. 3.19 g. HMZ 2-65c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

750 CHF
775 CHF

Stadt

Guldentaler 1573. 24.48 g. Winterstein (Taler) 296. HMZ 2-60l. Gutes sehr schön / Good very fine

450 CHF
Stadt

Halber Guldentaler 1573. Stadtwappen in verziertem Vierpass. In der Umschrift unten die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

1,200 CHF
Stadt

Taler 1622. 28.88 g. Winterstein 48ff. D.T.1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön / Very fine. Attraktive Patina / Attractive toning.

200 CHF
280 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 55.05 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
Stadt

Goldmedaille zu 5 Dukaten 1691. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände. 17.08 g. Schweizer Medaillen 1058 (6 Dukaten). Wunderly 2162 (6 Dukaten). Äusserst seltenes Gewicht/Nominal / Extremely rare weight/denomination. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
Stadt

Taler o. J. (nach 1700). Basilisk nach recht mit Wappenkreis. Rv. Stadtansicht von Norden her. 28.33 g. Winterstein (Taler) 132. D.T.742. HMZ 2-99b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

1,500 CHF
2,000 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Drei Schiffe auf dem Rhein. 57.35 g. Winterstein (Taler) 12. D.T. 737b. HMZ 2-98b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,750 CHF
2,000 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 56.11 g. Winterstein (Taler) 13. D.T.737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,750 CHF
2,200 CHF

Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 55.76 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

1,500 CHF
Stadt

Vierteltaler 1740. 6.34 g. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich / Extremely fine.

125 CHF
275 CHF

Stadt

Doppeltaler 1741. 51.18 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,750 CHF
2,400 CHF

Stadt

Halbtaler 1741. Winterstein (Taler) 158. D.T.757. HMZ 2-100g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Patina / Beautiful Patina. NGC AU58

800 CHF
1,200 CHF

Stadt

Halbtaler 1741. 13.04 g. Winterstein (Taler) 155. D.T.758. HMZ 100f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Erhaltung / Attractive specimen.

500 CHF
Stadt

Taler 1756. 25.75 g. Winterstein (Taler) 111. D.T. 745. HMZ 2-99f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

600 CHF
710 CHF

Stadt

Dritteltaler 1764. 7.96 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
Results 21-40 of 918
of 46

Select auction