Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Sort by lot number
Results 521-530 of 530
of 27

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1838. Auf die Huldigung Tirols in Innsbruck. Stempel von Putinati. Belorbeerter Kopf l. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 21.38 g. Slg. Mont. 2575. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1838. Auf die Krönung in Mailand, Stempel von Roth. Belorbeerter Kopf r. Rv. Stehender Kaiser wird von Stadtgöttin von Mailand gehuldigt, r. Flussgott des Po mit Wappen von Venedig. 35.06 g. Slg. Mont. 2580. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1845. Bronzemedaille 1845. Auf dieVaterländische Gewerbefleiss-Ausstellung. (die Silbermedaille mit 105,03 g.). Dazu 3 weitere Bronzemedaillen. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
550 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1848. Auf die Wiener Märzrevolution und die Forderungen der Aufständischen. Stempel von Resek. Engel über zwei Medaillonbildnissen Ferdinands und seiner Gemahlin Maria Anna. In der Mitte das Wappen Österreich-Lothringen, unten das Wappen Ungarns und Böhmens. R. Papyrusrolle mit den Forderungen: NATIONALGARDE / PRESSFREIHEIT / CONSTITUTION. Doneb. 3153. Helfert 3. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.

400 CHF
400 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Kleines Konvolut von 8 Silber- und 1 Zinnnjeton auf die Krönung in Prag, Wien, Mailand sowie die Huldigung in Siebenbürgen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
320 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Konvolut von 2 Silber-, 9 Bronze-, 1 Messing- und 4 Zinnmedaillen dierser. Jahre und Anlässe, unter anderem auf die Krönung in Böhmen, Mailand und auf seinen Tod. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
1,200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Grosse und kleine Silbermedaille o. J. Auf die Tapferkeit. Stempel von Böhm und Lange. Die grosse Medaille mit jugendlichem Gesicht. Die kleinere mit älterem Gesicht. Sehr schön / Very fine. Mit angeprägter Öse.

150 CHF
1,250 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Gedenktaler auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias rechts mit Diadem. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, umher ebenfalls Schrift. 27.83 g. Hauser 2417. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit erhabener Randschrift. Hübsche Patina / Raised lettering edge. Nice toning.

350 CHF
700 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Gedenktaler auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias rechts mit Diadem. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, umher ebenfalls Schrift. 27.93 g. Hauser 2417. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Glatter Rand. Hübsche Patina / Plain edge. Nice toning.

350 CHF
650 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1856. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Münzstätte von Venedig. Stempel von A. Fabris. Wappen, gehalten von zwei Greifen, darunter sieben Zeilen Schrift. Rv. Ansicht der Münzstätte. 24.63 g. Slg. Montenuovo 2684. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Randfehler / Minor edge fault.

80 CHF
200 CHF

Results 521-530 of 530
of 27

Select auction