Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Sort by lot number
Results 21-40 of 530
of 27

Ferdinand I. 1521-1564 Heller 1534. Kuttenberg 0.34 g. Dietiker 3. Sehr schön / Very fine.

100 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Heller 1535 (2), 1547, 1548 (2), 1562. Kuttenberg Dietiker 3. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

75 CHF
140 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Raitpfennig 1554 und 1561. Kuttenberg Doneb. 1202. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
200 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1530/1535). Joachimsthal Münzmeister Klaus Kraus. 28.75 g. Dietiker 99. Doneb. 1142. Dav. 8038. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht oxidiert.

400 CHF
2,600 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1535/1541). Joachimsthal Münzmeister Hans Weizelmann. 29.01 g. Dietiker 123. Doneb. 1155. Dav. 8039. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
1,300 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 28.75 g. Dietiker 129. Doneb. 1037. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht oxidiert.

400 CHF
800 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 28.89 g. Dietiker 130. Voglh. 40. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Oxidiert.

200 CHF
575 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1543/1544). Joachimsthal Münzmeister Wolfgang Roll. 28.87 g. Dietiker 133. Voglh. 40. Doneb. 1158. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
600 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1544/1563). Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 28.93 g. Dietiker 137. Voglh. 40. Doneb. 1163. Dav. 8045. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine

500 CHF
2,400 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1546 aus 1545. Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 28.15 g. Dietiker 141. Voglh. 49/VI. Doneb. 1168. Dav. 8045. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
400 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.45 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1178. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine.

300 CHF
375 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1552. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.74 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1183. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine. Blaue Tönung.

300 CHF
425 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1556. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.42 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1184. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine.

300 CHF
425 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1557. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.80 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Dav. 8046. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
450 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1558. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.76 g. Dietiker 153. Doneb. 1187. Dav. 8407. Gutes sehr schön / Good very fine

400 CHF
1,100 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1560. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.87 g. Dietiker 153. Doneb. 1190. Dav. 8407. Gutes sehr schön / Good very fine

400 CHF
1,600 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1562. Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf und Wardein Jörg Geitzköfler. 24.33 g. Dietiker 43. Dav. 34. Sehr schön / Very fine. Av. etwas korrodiert.

Dietiker gibt das Mmz. von Martin Kempf nicht an unter Nummer 43, obwohl er solch einen Guldentaler auf Seite 53 abbildet.

200 CHF
375 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 14.32 g. Dietiker 81. Doneb. 1039, 1040. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas oxidiert.

300 CHF
1,600 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1547. Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 14.24 g. Dietiker 86. Markl 796. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas oxidiert.

500 CHF

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. Rv.-Legende endet AVS. 14.32 g. Dietiker 94. Doneb. 1179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer Av. / Minor scratches Av.

300 CHF
700 CHF

Results 21-40 of 530
of 27

Select auction