Catalog - SINCONA Auction 30

Berne - An Important Collection

Sort by lot number
Results 281-287 of 287
of 15

Vergoldete Silbermedaille & Silbermedaille 1928. Auf Niklaus Manuel den Reformator. Stempel von Hans Frei. Brustbild fast von vorn. Rv. Vier Zeilen Schrift. 10.90 g. (Ag verg.) & 10.45 g. (Ag).

Vorzüglich-FDC. Mit Tragehenkel.

50 CHF

Goldmedaille o. J. (20. Jh.). Gekröntes Berner Wappen in einem Lorbeerkranz. Darunter das Münzzeichen "B" für Swissmint/Eidgenössische Münzstätte. Rv. Feingehaltsangabe mit dem Zeichen der Swissmint/Eidgenössischen Münzstätte. 31.94 g.

FDC.

1,000 CHF
1,000 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (20. Jh.). Gekröntes, ovales Kantonswappen auf verzierter Kartusche. Rv. Minerva, einen römisch geharnischten Krieger bekränzend. Im Abschnitt die Stempelschneidersignatur "I.D.F.". Randschrift: "STAAT BERN ************ ETAT DE BERNE ************". 107.15 g. Schweizer Medaillen vgl. 544. Sehr selten.

FDC. Mit mattierten Stempeln geprägt.

3,500 CHF
3,800 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (20. Jh.). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: "Herrn Dr. PHIL. ERNST GÄUMANN VON TÄGERTSCHI". 84.27 g. Serfas 66. Schweizer Medaillen 757. Sehr selten.

Fast FDC.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot

Diverse Münzen Batzen o. J. (2), Halbbatzen 1590, Batzen 1620, & 30 Kreuzer 1657.

Unterschiedliche Erhaltungen.

300 CHF
300 CHF

Lot

Diverse Münzen Batzen 1818, 1826 (BATZ), Halbbatzen 1818, 1824, 1826 & 2.5 Rappen 1811.

Unterschiedliche Erhaltungen.

200 CHF
Burgdorf

Vierzipfliger Pfennig o. J. (1322-1357). Kopf von vorne umgeben von "BVRDORF". 0.24 g. HMZ 1-278a. Sehr selten.

Fast vorzüglich. Kleiner Randausbruch, sonst attraktive Erhaltung.

1,500 CHF
4,000 CHF

Results 281-287 of 287
of 15

Select auction