Catalog - SINCONA Auction 28

Sort by lot number
Results 261-279 of 279
of 14
RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Lot

- 15 Kreuzer 1664, 1676, 1693, 1694 (7). 6 Kreuzer 1673 (2), 1674 (3), 1675 (2), 1679, 1680, 1681, 1683, 1684, 1693 (2). Groschen 1669 (2), 1670 (2).

Meistens sehr schön.

Fast alle ex Lager Münzen & Medaillen AG Basel. Mit Lagerzettel.

200 CHF
1,000 CHF

Lot

- Leopold Wilhelm von Österreich, 1637-1662. 15 Kreuzer 1661 (2), 1662. Groschen 1658. Kreuzer 1651, 1655. Carl Josef von Österreich, 1663-1664. 15 Kreuzer 166?. Carl III. von Lothringen, 1695-1710. 1708 (2), 1709 (2), 1710 (3), 1711. Kreuzer 1702, 1704, 1705.

Schön-sehr schön.

200 CHF
400 CHF

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1712. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsidler.
Av. Büste r.
Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen und böhmisches Wappen auf Brust. Unten gekreuzte Berghammer und B - W. 14.04 g. Dietiker 994. Halacka 1852.

Sehr schön.

200 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
misc Boleslaw I., 1163-1201

Boleslaw I., 1163-1201 Brakteat o. J. Breslau Zwei Köpfe von vorn, dazwischen Stab und Ringel. 0.17 g. Friedensburg 77. Slg. Bonhoff I 1078.

Sehr schön.

Ex Auktion Kress 133, München. Los 1428a.

75 CHF
140 CHF

misc Wladislaus II. von Böhmen 1471-1516

Wladislaus II. von Böhmen 1471-1516 Heller o. J. Breslau Av. W.
Rv. Löwe nach links steigend. 0.40 g. Donebauer 967. Friedensburg 568. Saurma 82.

Sehr schön.

20 CHF
misc Matthias Corvinus, 1473-1490

Matthias Corvinus, 1473-1490 Groschen o. J. Breslau Av. Ungarisches Wappen.
Rv. Johannes der Täufer.
2,61 g. und 2,21 g. Frynas S.Wroc.10.1. Kop. 8774-76. Selten.

Sehr schön und Schön.

100 CHF
225 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 6-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. 23.38 g. Friedensburg/Seger 82 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Fast vorzüglich. Einseitig. Punze D worin P. im Rand.

Mit einem englischen Bestimmungszettel von 1954.

1,000 CHF
1,300 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO: 12.71 g. Friedensburg/Seger 83.

Ex Sammlung König Farouk von Ägypten. Mit Sammlungszettel in Englisch und Arabisch.

250 CHF
325 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO? 12.19 g. Friedensburg/Seger 83.

200 CHF
275 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO 12.20 g. Friedensburg/Seger 83.

Gutes sehr schön. Einseitig. Punze D worin P. im Rand. Dunkle Patina.

Ex.Howard D. Gibbs Collection. No. 5266. Mit Papiertütchen und Stempel.
Auf den Zettel Pumantel? Coll. E 2/21 1726.

150 CHF
250 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO?. 12.50 g. Friedensburg/Seger 83.

Ex. Howard D. Gibbs Collection. No. 5267. Mit Papiertütchen und Stempel.

150 CHF
325 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO. 12.18 g. Friedensburg/Seger 83.

Sehr schön. Einseitig. 2x Punze D worin P im Rand. Henkelspur.

100 CHF
160 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO. 12.28 g. Friedensburg/Seger 83.

Sehr schön. Einseitig. Punze D worin P im Rand. Henkelspur.

100 CHF
375 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO. 12.20 g. Friedensburg/Seger 83.

Sehr schön. Einseitig. Punze D worin P. im Rand. Dunkle Patina.

100 CHF
250 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände 1 1/2-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen.Links und rechts die Punze D worin ein kleines P. 6.12 g. Friedensburg/Seger 84. Sehr selten.

Vorzüglich. Einseitig. Schöne Patina.

Ex Howard D. Gibbs Collection. No 5268.

500 CHF
850 CHF

misc Schlesische Stände

Schlesische Stände Groschen 1634. Breslau Av. Fürstenhut über zweigeteiltem Wappen, darunter Mzz. W.
Rv. Schlesische Adler . H - R zu den Seiten. Friedensburg/Seger 256.

Sehr schön.

Ex Lager Frank Sternberg, Zürich. Mit Lagerzettel.

50 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Jägerndorf, Herzogtum
misc Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603 Halbtaler 1588. Jägerndorf Mit Gegenstempel von SALZBURG 16S81.
Av. Hüftbild.
Rv. Wappen auf Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. 14.03 g. Friedensburg/Seger 3280. Sehr selten.

Sehr schön. Patina.

1,000 CHF
2,500 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI Lot

- Silberabschläge von den Stempeln des 10 und 5 Dukaten-Stückes 1934, Kremnitz. Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Silbermedaille 1928. 10. Jahrestag der Republik. Fr. vgl. 13, 14; Müseler 69/6 a; 69,4. Schl. vgl. 61.

Fast FDC und die Medaille vorzüglich. Die Silberabschläge Prachtexemplare.

600 CHF
1,600 CHF

MEXICO

Münzkabinett Münzkabinett als Kommode im Biedermeierstil gearbeitet.

Nussbaum mit feinen Intarsienarbeiten auf dem Korpus, zu den Seiten sowie aussen und innen auf der Klappöffnung (Breite 70 cm, Tiefe 39 cm, Höhe 121 cm). Basis mit vier geschwungenen Standfüssen (60 cm hoch). Korpus mit Öffnung zum Aufklappen mit Verschluss und Messingschlüssel.

Die Inneneinteilung besteht oben aus einer Schublade (12,5 cm hoch) sowie darunter aus 18 Münztablaren (teilweise schwergängig) mit je zwei Messingknöpfen mit der Einteilung vorne 12x4 Fächern (4x4 cm) und dahinter einem grossen Fach (56x11.5 cm).

Ausgezeichnete Arbeit.

3,000 CHF
3,400 CHF

Results 261-279 of 279
of 14

Select auction