Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sort by lot number
Results 1481-1491 of 1491
of 75
SCHWEIZ Helvetische Republik

Lot. 5 Batzen 1799. Münzstätte Bern 5 Batzen 1799, Münzstätte Solothurn. D.T. 8a, b. HMZ 2-1188a, c. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

80 CHF

Lot. Batzen 1799. Ohne Mzz. und ohne 10 auf Vorderseite. Batzen 1799, Bern. Batzen 1799 ohne Mzz. Batzen 1799, zeitgenössische Fälschung. Halbbatzen 1799, verschiedene Varianten (3). D.T. 9, 10a, c, 12a. HMZ 2-1189a, c, b, 2-1190c. Unterschiedlich erhalten. (7)

100 CHF

Halbbatzen 1799. Ohne 5 auf Vorderseite. 2.07 g. D.T. 11. HMZ 2-1190a. Fast vorzüglich.

150 CHF

Lot. 5 Batzen 1800. Münzstätte Bern Batzen 1800, Münzstätte Bern (2). Halbbatzen 1800. D.T. 8c, 10d, 12b. HMZ 2-1188d, 2-1189f, 2-1190d. Unterschiedlich erhalten. (4)

160 CHF

Lot. Rappen 1800. Probe mit HR auf der Vs., in Billon. Rappen 1800. D.T. 15, 16a. HMZ 2-1192d, f. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

250 CHF

4 Franken 1801. Münzstätte Bern Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Sehr schön.

200 CHF

Lot. 10 Batzen 1801. Münzstätte Bern Batzen 1801, Münzstätte Bern. Rappen 1801. D.T. 7d, 10f, 16b. HMZ 2-1187d, 2-1189g, 2-1192g. Unterschiedlich erhalten. (3)

120 CHF

5 Batzen 1802. Münzstätte Bern Gerippter Rand. 4.56 g. D.T. 8d. HMZ 2-1188e. Selten. Gutes sehr schön.

500 CHF

Lot. Batzen 1802. Münzstätte Bern Batzen 1803, Münzstätte Bern. Halbbatzen 1802. Halbbatzen 1803 (2). Rappen 1802. D.T. 10g, h, 12c, d, 16c. HMZ 2-1189h, i, 2-1190e, f, 2-1192h. Unterschiedlich erhalten. (6)

100 CHF
SCHWEIZ Sonstiges
Medaillen

Lot. -. Basel. Schulprämie o. J. (2). Bern. Katechismuspfennig 1676. 10 Kreuzer 1700. Tischlivierer o. J. Luzern. Schulprämie o. J. St. Gallen. Schulprämie o. J. Zürich. Schulprämie 1600 (Klippe mit Henkel). Meier/Häusler 42, 47, 147, 299, 352, 489. Fluri Tf. V. Nr. 12. Schön-vorzüglich. (8)

200 CHF
Medaillen

1978. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 25 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Emil Zuberbühler am 26. Mai 1978. Angabe der Prägestätte Huguenein, HF (ligiert) und 0.750 im Rand eingepunzt. In originaler Lederschachtel. 31.44 g. Sehr selten. FDC.

1,400 CHF
Results 1481-1491 of 1491
of 75

Select auction