Lot. 5 Batzen 1799. Münzstätte Bern 5 Batzen 1799, Münzstätte Solothurn. D.T. 8a, b. HMZ 2-1188a, c. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)
Starting price | 80 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 80 CHF |
Lot. Batzen 1799. Ohne Mzz. und ohne 10 auf Vorderseite. Batzen 1799, Bern. Batzen 1799 ohne Mzz. Batzen 1799, zeitgenössische Fälschung. Halbbatzen 1799, verschiedene Varianten (3). D.T. 9, 10a, c, 12a. HMZ 2-1189a, c, b, 2-1190c. Unterschiedlich erhalten. (7)
Starting price | 100 CHF |
Halbbatzen 1799. Ohne 5 auf Vorderseite. 2.07 g. D.T. 11. HMZ 2-1190a. Fast vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Lot. 5 Batzen 1800. Münzstätte Bern Batzen 1800, Münzstätte Bern (2). Halbbatzen 1800. D.T. 8c, 10d, 12b. HMZ 2-1188d, 2-1189f, 2-1190d. Unterschiedlich erhalten. (4)
Starting price | 160 CHF |
Lot. Rappen 1800. Probe mit HR auf der Vs., in Billon. Rappen 1800. D.T. 15, 16a. HMZ 2-1192d, f. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)
Starting price | 250 CHF |
4 Franken 1801. Münzstätte Bern Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Lot. 10 Batzen 1801. Münzstätte Bern Batzen 1801, Münzstätte Bern. Rappen 1801. D.T. 7d, 10f, 16b. HMZ 2-1187d, 2-1189g, 2-1192g. Unterschiedlich erhalten. (3)
Starting price | 120 CHF |
5 Batzen 1802. Münzstätte Bern Gerippter Rand. 4.56 g. D.T. 8d. HMZ 2-1188e. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Lot. Batzen 1802. Münzstätte Bern Batzen 1803, Münzstätte Bern. Halbbatzen 1802. Halbbatzen 1803 (2). Rappen 1802. D.T. 10g, h, 12c, d, 16c. HMZ 2-1189h, i, 2-1190e, f, 2-1192h. Unterschiedlich erhalten. (6)
Starting price | 100 CHF |
Lot. -. Basel. Schulprämie o. J. (2). Bern. Katechismuspfennig 1676. 10 Kreuzer 1700. Tischlivierer o. J. Luzern. Schulprämie o. J. St. Gallen. Schulprämie o. J. Zürich. Schulprämie 1600 (Klippe mit Henkel). Meier/Häusler 42, 47, 147, 299, 352, 489. Fluri Tf. V. Nr. 12. Schön-vorzüglich. (8)
Starting price | 200 CHF |
1978. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 25 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Emil Zuberbühler am 26. Mai 1978. Angabe der Prägestätte Huguenein, HF (ligiert) und 0.750 im Rand eingepunzt. In originaler Lederschachtel. 31.44 g. Sehr selten. FDC.
Starting price | 1,400 CHF |