Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sort by lot number
Results 1461-1480 of 1491
of 75
Stadt

Taler 1790. Vs.-Umschrift mit U. 25.34 g. Hürlimann 639. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich.

400 CHF
Stadt

Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1790. 20 Schilling (Halbgulden) 1792. D.T. 448c, e. HMZ 2-1166oo, qq. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

150 CHF
Stadt

Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1790. 20 Schilling (Halbgulden) 1798 (3). Halbtaler 1794. Halbtaler 1798. D.T. 448c, f, 443d, e. HMZ 2-1166oo, rr, 2-1165ttt, uuu. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)

350 CHF
Stadt

Lot. Taler 1794. Taler 1796. D.T. 430b, c. HMZ 2-1164nnn, ooo. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

400 CHF

Lot. 10 Schilling o. J. 10 Schilling 1808 (2). 10 Schilling 1809. D.T. 22a, c, d. HMZ 2-1176a, c, d. Gutes sehr schön-vorzüglich. (4)

200 CHF

Lot. 10 Schilling o. J. 10 Schilling 1809. 8 Batzen 1810. D.T. 22a, d, 21a. HMZ 2-1176a, d, 2-1175a. Sehr schön-fast FDC. (3)

200 CHF

Dukat 1810. Gerippter Rand. 3.47 g. Hürlimann 242. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Vorzüglich.

750 CHF

Lot. 10 Schilling 1810. 10 Schilling 1811. 10 Batzen 1812. D.T. 22e, f, 20. HMZ 2-1176e, f, 2-1174a. Sehr schön-vorzüglich. (3)

100 CHF

Lot. 40 Batzen 1813. 20 Batzen 1813. D.T. 18, 19a. HMZ 2-1172a, 2-1173a. Sehr schön-fast FDC. (2)

350 CHF

8 Batzen 1814. Gerippter Rand. 7.21 g. Hürlimann 846. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Fast FDC.

150 CHF

20 Batzen 1826. Laubrand. 14.76 g. Hürlimann 756. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC.

200 CHF

Kreuzer 1842. Münzstätte Stuttgart Probe in Billon. 0.66 g. Hürlimann 1111. D.T. 26. HMZ 2-1178a. Sehr selten. Fast FDC.

2,500 CHF

Lot. 2 Rappen 1842. Münzstätte Stuttgart (3). Rappen 1842. Rappen 1844. Rappen 1845 (3). Rappen 1848 (2). D.T. 23, 21a, b, c, e. HMZ 2-1177a, 2-1180b, c, d, f. Unterschiedlich erhalten. (10)

120 CHF

Rappen 1846. Münzstätte Stuttgart 0.63 g. Hürlimann 1143. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten. Sehr schön.

750 CHF
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Lot. Jubiläumsdukat 1710. Münzstätte Zürich Jubiläums-Doppeldukat 1723. Jeweils als Silberabschlag. D.T. 460, 458. HMZ 2-1182a, 2-1181a. Gutes sehr schön. (2)

80 CHF
SCHWEIZ Helvetische Republik

Lot. 40 Batzen 1798. Münzstätte Solothurn 20 Batzen 1798, beide Tulpenrand. D.T. 3a, 6b. HMZ 2-1185c, 2-1186c. Schön-sehr schön. (2)

300 CHF

40 Batzen 1798. Münzstätte Basel Mzz. BA (ligiert). Tulpenrand. 29.24 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185e. Fast sehr schön.

350 CHF

10 Batzen 1798. Münzstätte Bern 11.21 g. D.T. 7a. HMZ 2-1187a. Vorzüglich.

500 CHF

4 Franken 1799. Münzstätte Bern Laubrand. 29.29 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Gutes sehr schön.

500 CHF

Lot. 10 Batzen 1799. Münzstätte Bern 10 Batzen 1799, Münzstätte Solothurn. D.T. 7b, c. HMZ 2-1187b, c. Schön-sehr schön. (2)

150 CHF
Results 1461-1480 of 1491
of 75

Select auction