Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 1-20 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 6 day(s)
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Lot 4001 1 Video

Dukat 1737, Appenzell. 3.45 g. Vier Zeilen Schrift sowie Jahreszahl, auf Kartusche mit Engelsköpfchen. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. T (für den Stempelschneider Jonas Thiébaud). Rv. Nach rechts stehender hl. Mauritius im Harnisch mit Fahne und ovalem Appenzellerwappen. Unten im Abschnitt Mzz. T. Feiner, leicht schräg gerippter Rand. Tobler (SMK 5) 1. D.T. 780. HMZ 2-35a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

12,000 CHF
Opening bid
5 bid(s) 15,250 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4002 1

6 Kreuzer 1737, Appenzell. 3.10 g. Ovales Appenzellerwappen in Kartusche, darin Bär nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl in einer Kartusche mit vier Bögen. Unten ein kleines T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud. Taschenprägung. Tobler (SMK V) 9. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About Mint State.

Vermutlich das besterhaltene Exemplar in Privathand.

Exemplar der Auktion Auctiones GmbH 47, Bern, April 2016, Los 158.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4003 1

Kreuzer 1737, Appenzell. 0.57 g. Nach rechts schreitender Bär in einem verzierten, eckigen Wappenschild. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in vier Zeilen, darunter ein kleines T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud. Taschenprägung. Tobler (SMK V) 16. D.T. 795. HMZ 2-43a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2927.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 4004 1

Halbkreuzer 1737, Appenzell. 0.50 g. Zwei kleine spanische Wappenschildchen, die sich unten berühren, darüber die Wertzahl zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Wertangabe mit arabischer 1, der Bruchstrich weist links gegen unten und rechts gegen oben. Tobler (SMK V) 22b. D.T. 800. HMZ 2-45c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Dieses Exemplar weist einen erstaunlich hohen Silberanteil auf, wie mehrere Röntgenspektralmessungen der Oberfläche mit 18-20% Silber zeigen.

180 CHF
Opening bid
180 CHF

Lot 4005 1

Halbkreuzer 1737, Appenzell. 0.50 g. Zwei kleine spanische Wappenschildchen, die sich unten berühren, darüber die Wertzahl zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Wertangabe mit arabischer 1, der Bruchstrich weist links gegen unten und rechts gegen oben. Tobler (SMK V) 22b. D.T. 800. HMZ 2-45a. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Der Silberanteil dieses Exemplars weist bei der Röntgenspektralmessungen der Oberfläche 11-12% Silber auf.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4006 1

Halbkreuzer 1737, Appenzell. 0.49 g. Zwei kleine spanische Wappenschildchen, die sich unten berühren, darüber die Wertzahl zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Wertangabe mit arabischer 1, der Bruchstrich weist links gegen oben und rechts gegen unten. Tobler (SMK V) 22c. D.T. 800. HMZ 2-45b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

Dieses Exemplar weist einen erstaunlich hohen Silberanteil auf, wie mehrere Röntgenspektralmessungen der Oberfläche mit 18-22% Silber zeigen.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3293.

220 CHF
Opening bid
220 CHF

Lot 4007 1

Halbkreuzer 1737, Appenzell. 0.36 g. Einseitig geprägtes Exemplar. Zwei kleine spanische Wappenschildchen, die sich unten berühren, darüber die Wertzahl zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. leer. Tobler (SMK V) 22var. D.T. 800. HMZ 2-45c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4008 1

2 Pfennig o. J., Appenzell. 0.44 g. Einseitig, schüsselförmig. Variante mit Bär nach rechts und kleinen Buchstaben. Kein Wappenschild. Tobler (SMK V) 24a. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4009 1

2 Pfennig o. J., Appenzell. 0.40 g. Einseitig, schüsselförmig. Variante mit Bär nach rechts und kleinen Buchstaben. Kein Wappenschild. Tobler (SMK V) 24a. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine.

180 CHF
Opening bid
180 CHF

Lot 4010 1

Pfennig o. J., Appenzell. 0.20 g. Einseitig, schüsselförmig. Variante mit Bär nach links. Tobler (SMK V) 25. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4011 1

Pfennig o. J., Appenzell. 0.24 g. Einseitig, schüsselförmig. Variante mit Bär nach rechts. Tobler (SMK V) 26. D.T. 803a. HMZ 2-47b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Obwohl diese Variante des Pfennigs mit Bär nach rechts als sehr selten gilt, existieren davon drei verschiedene Stempel.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Lot 2932.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4012 1

9 Batzen 1738, Appenzell. 8.75 g. Variante mit gebogener Schrift. Nach rechts stehender hl. Mauritius im Harnisch mit Fahne und ovalem Appenzellerwappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, eingefasst in verzierter Einfassung. Oben Engelkopf mit Flügeln, unten I - T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud. Taschenprägung. Tobler (SMK V) 3. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Lot 4013 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 5.01 g. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS. Bär nach rechts in geschweifter Wappeneinfassung. Rv. Drei Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, eingefasst in reicher Kartusche. Oben ein Engelskopf, unten Wertzahl in einem Oval, darüber kleines Mzz. T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud. Taschenprägung. Tobler (SMK V) 8. D.T. 786. HMZ 2-38a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely Fine-About Mint State.

Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Solothurn, Dezember 2022, Los 71.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4014 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.56 g. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO. Bär nach links schreitend, unten in einem Oval ein Vogelfuss, das Mzz. des Münzmeisters Karl Franz Krauer. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl und in einem Oval die Wertzahl 15. Taschenprägung. Tobler (SMK V) 8. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr schön / Very Fine.

Mit dieser Sujet-Wahl imitierte Münzmeister Krauer gezielt die Sankt Gallischen 15-Kreuzerstücke.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4015 1

6 Kreuzer 1738, Appenzell. 2.78 g. Wappenschild mit Bär nach rechts. Rv. Leicht gebogene Wertangabe mit Jahreszahl in muschelverzierter Kartusche, unten Mzz. T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud. Tobler (SMK V) 10. D.T. 789. HMZ 2-39b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 64, Zürich, Juni 2020, Los 3067.
Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Oktober 2017, Los 5018.

7,500 CHF
Opening bid
7,500 CHF

Lot 4016 1

Groschen 1738, Appenzell. 1.62 g. Nach links schreitender Bär. Unten ein ovales Schildchen mit einem Vogelfuss, das Mzz. des Münzmeisters Karl Franz Krauer. Rv. Blumenkreuz, in der Mitte Schild mit grosser Wertzahl 3 (Kreuzer). Taschenprägung. Tobler (SMK V) 13a. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Kleine Stempelbrüche / Small die breaks.

650 CHF
Opening bid
650 CHF

Lot 4017 1

Kreuzer 1738, Appenzell. 0.50 g. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC für Münzmeister Karl Franz Krauer, alles in einem Lorbeerkranz. Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz. Taschenprägung, deshalb leicht oval ausgeprägt. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Minimale Delle auf der Rückseite / Minimal dent on reverse.

Beischlag zum 1 Kreuzer von Hessen-Darmstadt.

Exemplar der Auktion SINCONA 57, Zürich, Mai 2019, Los 4114.

1,800 CHF
Opening bid
1,800 CHF

Lot 4018 1

Bluzger 1738, Appenzell. 0.58 g. Ovales Wappen in Kartusche. Rv. Bluzgerkreuz, die Schenkelenden mit Bogen verbunden. Tobler (SMK V) 19. D.T. 798. HMZ 2-44a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Beischlag zu den Haldensteiner Bluzgern von Freiherr Gubert von Salis.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich Oktober 2013, Los 5053.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4019 1

Bluzger 1738, Appenzell. 0.60 g. Kleines spanisches Wappen mit Bär nach rechts in verzierter Kartusche. Rv. Bluzgerkreuz, die Schenkelenden mit Bogen verbunden. Variante mit Reversumschrift DEVS . EXUDI . und Jahreszahl. Tobler (SMK V) 20. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Beischlag zu den Bluzgern des Bistums Chur unter Bischof Joseph Benedikt von Rost mit den Jahreszahlen 1739 und 1740. Münzmeister Krauer hat folglich diese Bluzger rückdatiert. Ein geharnischtes Schreiben aus Chur vom September 1739 zeigt, dass diese appenzellischen Imitationen in Graubünden in Zirkulation gesetzt wurden.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5054.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4020 1

Groschen 1739, Appenzell. 1.23 g. Doppelköpfiger Adler mit Krone. Auf der Brust ovaler Schild mit nach links schreitendem Bär. Rv. Blumenkreuz, in der Mitte Schild mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). Taschenprägung. Tobler (SMK V) 14. D.T. 793. HMZ 2-41d. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck areas.

Exemplar der Slg. Max Walty-Hüssi, Auktion SINCONA 81, Zürich, Oktober 2022, Los 6037.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Results 1-20 of 281
of 15

Available