Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1-20 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 5 day(s)
SCHWEIZ Kelten
Lot 3001 1

Stater o. J., 6.85 g. Helvetier / Ostgallier. Elektron. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallele Linien mit geperlten Enden, davor dreieckiger Winkel. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3002 1

Viertelstater o. J., 1.72 g. Helvetier / Ostgallier. Elektron. Lockenkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach rechts mit punzierten Gelenken. Darüber Wagenlenker mit Stab. Unter dem Pferd Blitzbündel über einem Dolch. HMZ 1-11. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

SCHWEIZ Aargau
Lot 3003 1

5 Batzen 1808, Aarau. 4.44 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. D.T. 195a. HMZ 2-22c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3004 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.20 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3005 1

Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3006 1

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 29.55 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Fast FDC / About Mint State.

Von den 2'527 geprägten 4 Frankenmünzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 1'091 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 1'076 Stücke eingeschmolzen wurden.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3007 1

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 30.00 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Fast FDC / About Uncirculated. Herrliche Patina. Minimal gereinigt / Magnificent patina. Very lightly cleaned.

900 CHF
Opening bid
900 CHF

Lot 3008 1

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3009 1

5 Batzen 1826, Bern. 4.37 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 3010 1

Batzen 1826, Bern. 2.77 g. Vierpass im Perlkreis. D.T. 201. HMZ 2-23l. FDC / Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 3011 1

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3012 1

Verdienstmedaille in Bronze o. J. (um 1900), 39.72 g. Aargauische Lehrlings-Prüfung. Für gute Leistungen. Meier -. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 3013 1
Baden

Silbermedaille 1718, 21.93 g. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen 138. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 3014 1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720, 18.27 g. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 3015 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.47 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Lot 3016 1

Halbfranken 1809, Bern. D.T. 156. HMZ 2-29a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

1,750 CHF
Opening bid
1,750 CHF

Lot 3017 1

Halbfranken 1809, Bern. 4.62 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3018 1

Kreuzer 1813, Bern. 1.01 g. D.T. 160. HMZ 233a. Fast FDC / About Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3019 1

Batzen 1816, Bern. 2.66 g. D.T. 158b. HMZ 2-31b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3020 1

Halbbatzen 1816, Bern. 2.01 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Fast FDC / About Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Results 1-20 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals
Available