Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1-20 of 346
of 18
Starts in 1 month(s) 5 day(s)
RDR / ÖSTERREICH Maximilian II. 1564-1576
Lot 2210 1 Video

Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille 1563, 26.31 g. Auf seine böhmische Königskrönung. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. Rv. Die Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Marias l. nach links. 37.2 mm. Huszar/Procopius 45. Montenuovo 616. Markl 2122 var. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Geprägtes Original / Struck original. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

12,500 CHF
Opening bid
12,500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2211 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1573, Joachimsthal. 28.44 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dietiker 230. Dav. 8057. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Sammlerpunzen "ZZ" auf dem Rand, gereinigt / Collector's hallmark "ZZ" on edge and cleaned.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 2212 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1575, Joachimsthal. 28.62 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dietiker 236. Dav. 8057. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gereinigt und etwas korrodiert / Lightly cleaned and some corrossion.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595
Lot 2213 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.16 g. Moser/Tursky 267 var. Dav. 8094 var. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 2214 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.40 g. Moser/Tursky 273. Dav. 8095. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2215 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.78 g. Moser/Tursky 273. Dav. 8097. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Stempelfehler / Die flaw. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 2216 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Taler o. J. (seit 1580), Hall. 14.25 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 245. Vorzüglich / Extremely Fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 2217 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 2 Taler o. J. (1601-1604), Hall. 57.12 g. Posthume Prägung unter Rudolf II. Moser/Tursky 317. Dav. 8111. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Rudolf II. 1576-1612
Lot 2218 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1594, Kuttenberg. 29.19 g. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dietiker 370. Dav. 8079. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 2219 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Kuttenberg. 29.16 g. Münzmeister Hans Spiess. Dietiker 371. Dav. 3023. Sehr schön / Very Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II. 1619-1637
Lot 2220 1

Ferdinand II. 1619-1637. 48-Kipper Kreuzer 1623, Graz. 7.30 g. Herinek 831. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Korrodierte Oberfläche / Corroded surface.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V. 1619-1632
Lot 2221 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. 28.36 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 419. Dav. 3328. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 2222 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1631, Ensisheim. 28.29 g. Klemesch 269. Dav. 3355. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 2223 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Ensisheim. 28.59 g. Klemesch 273. Dav. 3355. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 2224 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (posthume Prägung von 1635), Hall. 57.54 g. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Vorzüglich / Extremely Fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662
Lot 2225 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Dukaten 1642, Hall. 6.92 g. Münzmeister Christof Örber, FERDIN:CAROL·D:G:ARCHID:AV:D:B:COM:TIROL: Der Erzherzog zu Pferd nach rechts, im Hintergrund Ansicht der Stadt Innsbruck, auf dem Bodenstück HA, im Abschnitt 1642. Rv. DIVVS·LEOPOL-DVS·2·DVGA· Der heilige Leopold von vorn mit Fahne und Kirchenmodell, aussen ein Kreis von vierzehn Wappenschilden. Moser/Tursky 497. Fr. 247. Äusserst seltene Originalprägung / Extremely rare original strike. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

7,500 CHF
Opening bid
7,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III. 1637-1657
Lot 2226 1

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1650, Breslau. 3.46 g. Münzwardein Georg Hübner. F.u.S. 348. Herinek 254. Fr. 225. Selten / Rare. NGC MS62.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 2227 1

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1653 KB, Kremnitz. 3.52 g. Münzwardein Georg Hübner. Huszar 1216. Herinek 285. Fr. 109. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705
Lot 2228 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1664, Prag. 15 Kreuzer 1685, Wien. 1 Kreuzer 1698, Kaschau. Polture 1704, Hermannstadt. Joseph I. 1 Kreuzer 1711, Hermannstadt. Karl VI. 3 Kreuzer 1729, Hermannstadt. Lot von 6 Stück. Herinek 990, 931, 1825, 1938, 269, 848. Sehr schön / Very Fine. (6)

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 2229 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1665, Kremnitz. 15 Kreuzer 1675 & 15 Kreuzer 1694. Lot von 3 Stück. Herinek 1036, 1041+, 1066. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Results 1-20 of 346
of 18

World Coins and Medals
Available