Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1-20 of 1749
of 88
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
ÄGYPTEN Selim III. 1789-1807
Lot 1501 1 Video

Selim III. 1789-1807. Silbermedaille Anno VI (1799), 21.40 g. Auf die Eroberung von Oberägypten durch die Napoléonische Armee. Stempel von A. Galle, Werkstatt D. V. Denon. Kopf der Isis nach links. Rv. Krokodil nach links an Palme gekettet. 35.2 mm. Slg. Julius 693. Zeitz 9 (dort in Bronze). Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

ÄGYPTEN Hussein Kamil, 1915-1917
Lot 1502 1

Hussein Kamil, 1915-1917. 100 Piastres 1335 AH (1916), London. 8.32 g. KM 324. Fr. 99. Vorzüglich / Extremely Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

ÄGYPTEN Fuad, 1917-1936
Lot 1503 1

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1340 AH (1922), 8.48 g. Gelbgold. KM 341. Fr. 103. Nur 25'000 Exemplare geprägt / Only 25,000 pieces struck. NGC MS63.

550 CHF
Opening bid
550 CHF

Lot 1504 1

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1340 AH (1922), 8.49 g. Gelbgold. KM 341. Fr. 103. Nur 25'000 Exemplare geprägt / Only 25,000 pieces struck. NGC AU58.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 1505 1

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1341 AH (1923), London. 4.25 g. KM 340. Fr. 104. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

220 CHF
Opening bid
220 CHF

Lot 1506 1

Fuad, 1917-1936. 20 Piastres 1349 AH (1930), London. 1.69 g. KM 351. Fr. 109. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

ÄGYPTEN Farouk, 1937-1952
Lot 1507 1

Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1357 AH / 1938, London. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Polierte Platte / Choice Proof.

ANACS Holder no. 455913, PF64.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Lot 1508 1

Farouk, 1937-1952. 100 Piastres 1357 AH (1938), London. 8.50 g. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. Gelbgold. KM 372. Fr. 111. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. NGC MS62.

550 CHF
Opening bid
550 CHF

Lot 1509 1

Farouk, 1937-1952. 20 Piastres 1357 AH (1938), London. 1.67 g. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 370. Fr. 113. Nur 20'000 Exemplare geprägt / Only 20,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

ÄGYPTEN Erste Republik, 1953-1958
Lot 1510 1

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1374 AH (1955), 8.49 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 387. Fr. 115. NGC MS64.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 1511 1

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1374 AH (1955), 8.48 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 387. Fr. 115. Vorzüglich / Extremely Fine.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 1512 1

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1374 AH (1955), 8.50 g. Auf die Gründung der Republik. KM 387. Fr. 115. Fast FDC / About Mint State.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 1513 1

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1374 AH (1955), 8.51 g. Auf die Gründung der Republik. KM 387. Fr. 115. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

ÄGYPTEN Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971
Lot 1514 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1379 AH (1960), 8.49 g. Assuan Staudamm. Rotgold. KM 401. Fr. 120. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

450 CHF
Opening bid
1 bid(s) 450 CHF

Lot 1515 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 10 Pounds 1384 AH (1964), 51.99 g. Auf die Umleitung des Nils. KM 409. Fr. 46. NGC MS63.

2,750 CHF
Opening bid
2,750 CHF

ALBANIEN Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939
Lot 1516 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Roma. 6.43 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

850 CHF
Opening bid
850 CHF

Lot 1517 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Roma. 3.23 g. Mont. 38. Schl. 15. Fr. 3. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

650 CHF
Opening bid
650 CHF

Lot 1518 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 50 Franga Ari 1938 R, Roma. 16.11 g. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 24. Schl. 34. Fr. 16. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

ALBANIEN Republik, seit 1946
Lot 1519 1

Republik, seit 1946. 50 Leke 1987, Budapest. 168.74 g. Hafen von Durazzo. KM 58. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

ARGENTINIEN Republik
Lot 1520 1

Silbermedaille 1894, 24.27 g. Buenos Aires. 1a. Gara Italiana di Tiro a Segno, XX Settembre. Stempel von Taller Nacional. 37.5 mm. Fast FDC / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 1-20 of 1749
of 88