Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Sort by lot number
Results 21-40 of 739
of 37
Starts in 6 day(s) 18 hour(s)
SCHWEIZ Aargau

5 Batzen 1810, Aarau. 4.88 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

180 CHF
Opening bid
1 bid(s) 180 CHF

You have to be logged in to place a bid

5 Batzen 1811, Aarau. 4.86 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

140 CHF
Opening bid
1 bid(s) 140 CHF

Rappen 1811, Aarau. Rappen 1816. D.T. 207c, d. HMZ 2-27c, d. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Die Prägezahlen für die Rappen sind nicht überliefert. Anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 wurden 5'148 Exemplare dieses Nominals eingetauscht, wovon anschliessend 5'116 Stücke eingeschmolzen wurden.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 29.20 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Von den 2'527 geprägten 4 Frankenmünzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 1'091 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 1'076 Stücke eingeschmolzen wurden.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

5 Batzen 1812, Aarau. 4.44 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

2 Rappen 1813, Aarau. 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1816. D.T. 206d-f. HMZ 2-26d-f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Die Prägezahlen für die 2 Rappen sind nicht überliefert. Anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 wurden 125'245 Exemplare dieses Nominals eingetauscht, wovon anschliessend 125'211 Stücke eingeschmolzen wurden.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

5 Batzen 1814, Aarau. 4.69 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195f. HMZ 2-22h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

2,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,000 CHF

5 Batzen 1815, Aarau. 4.51 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195g. HMZ 2-22i. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

100 CHF
Opening bid
2 bid(s) 120 CHF

Halbbatzen 1815, Aarau. 1.92 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
Opening bid
1 bid(s) 80 CHF

Batzen 1816, Aarau. 2.67 g. D.T. 199f. HMZ 2-23k. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

10 Batzen 1818, Bern. 7.33 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Von den insgesamt 16'949 geprägten 10 Batzen der Jahrgänge 1808, 1809 und 1818 wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 15'536 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 15'517 Stücke eingeschmolzen wurden.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

5 Batzen 1826, Bern. 4.35 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Batzen 1826, Bern. 2.31 g. Rv. Variante ohne Vierpass im Perlkreis. D.T. 202. HMZ 2-23m. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Von den 1'096'251 geprägten Batzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 968'539 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 968'472 Stücke eingeschmolzen wurden.

120 CHF
Opening bid
1 bid(s) 120 CHF

Batzen 1826, Bern. 2.68 g. Rv. Variante mit Vierpass im Perlkreis. D.T. 201. HMZ 2-23l. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Halbbatzen 1829, Bern. Halbbatzen 1831. D.T. 204a, b. HMZ 2-24f, g. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Von den 460'597 geprägten Halbbatzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 423'734 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 423'693 Stücke eingeschmolzen wurden.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

2 1/2 Rappen 1831, Bern. 1.13 g. D.T. 205. HMZ 2-25a. Fast FDC / About uncirculated.

Die Prägezahlen für die 2 1/2 Rappen / Kreuzer sind nicht überliefert. Anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 wurden 40'613 Exemplare dieses Nominals eingetauscht, wovon anschliessend 40'598 Stücke eingeschmolzen wurden.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, als Kaiser, 1433-1437. Goldgulden o. J. (1433-1437), Basel. 3.40 g. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
Opening bid
2 bid(s) 325 CHF

Reichsmünzstätte Basel Interregnum, 1439-1440

Interregnum, 1439-1440. Goldgulden o. J., Basel. 3.24 g. Ohne Herrschernamen, beidseitig BASILIEN(SIS). Zweite Spitze des Dreipasses zeigt zwischen BA. Winterstein (Goldgulden) 86 var. HMZ 2-49c. Fr. 5. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2015, Los 5061.

Am 17. Januar 1438 schrieb der Münzpächter der kaiserlichen Goldguldenmünzstätten Basel, Frankfurt und Nördlingen, dass er zur Zeit Goldgulden ohne Königsnamen prägen werde, "bis unser Hergott der heiligen christenheit ein einig haupt zu einem römischen könige gegeben" habe.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

1 Video
Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, als Kaiser, 1452-1493. Goldgulden 1492, Basel. 3.24 g. Reichsapfel in Dreipass, dessen Spitzen bei D, M und D enden. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Philipp v. Weinsberg zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Winterstein (Goldgulden) 194 var. HMZ 2-49k. Fr. 11. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Minimaler Stempelbruch bei der Jahreszahl / Minimal die break at the year.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 11, Osnabrück, März 1988, Los 3082.
Angeblich aus Slg. Jean Säckinger und später aus Slg. Dr. R. Vischer.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

Reichsmünzstätte Basel Maximilian I. 1493-1508/9

Maximilian I. 1493-1508/9. Goldgulden 1507, Basel. 3.25 g. Reichsapfel in Dreipass. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Eberhard von Königstein zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Winterstein (Goldgulden) 218. HMZ 2-50f. Fr. 14. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

6,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 6,000 CHF

Results 21-40 of 739
of 37

SINCONA Auction 91
Available