Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Sort by lot number
Results 701-720 of 739
of 37

Taler 1758, Zürich. 28.01 g. Stadtansicht mit Angelboot unten rechts. Hürlimann 624. D.T. 422o. HMZ 2-1164ww. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Vierteldukat 1761/58, Zürich. 0.86 g. Jahreszahl im Stempel aus 1758 geändert. Hürlimann 380. D.T. 416y. HMZ 2-1163ff. Fr. 488. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
512 CHF

Taler 1761, Zürich. 27.90 g. Stadtansicht. Hürlimann 625a. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

400 CHF
400 CHF

Halbtaler 1761, Zürich. 13.92 g. Stadtansicht. Hürlimann 729. D.T. 436w. HMZ 2-1165ccc. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
300 CHF

Taler 1767, Zürich. 27.67 g. Spruch. Hürlimann 626. D.T. 421m. HMZ 2-1164aaa. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
800 CHF

Halbtaler 1767, Zürich. 13.80 g. Spruch. Hürlimann 732. D.T. 435v. HMZ 2-1165eee. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
325 CHF

Taler 1773, Zürich. 26.53 g. Gezackter Rand. Hürlimann 630. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Halbtaler 1773, Zürich. 13.51 g. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. Rv. Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. Gezackter Rand. Hürlimann 739. D.T. 437. HMZ 2-1165iii. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Gereinigt und auf der Rückseite oxidiert mit zahlreichen Kratzern / Cleaned, oxidation on reverse, several scratches.

Die Gessnertaler und -halbtaler gehören nicht nur zu den schönsten Geprägen Zürichs des 18. Jahrhunderts, sie sind auch extrem selten, da die Rückseiten-Prägeeisen bei beiden Nominalen nach wenigen Schlägen brachen und unbrauchbar wurden. So sind offenbar nur 36 Taler hergestellt worden; von den Halbtalern sind keine Zahlen bekannt, sie scheinen jedoch mindestens ebenso selten zu sein.

4,000 CHF
5,000 CHF

20 Schilling (Halbgulden) 1773, Zürich. 7.35 g. Hürlimann 833. D.T. 446. HMZ 2-1166hh. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Dieser Jahrgang kommt interessanterweise meist immer gehenkelt und in schlechter Erhaltung vor.

150 CHF

Taler 1777, Zürich. 26.37 g. Gezackter Rand. Hürlimann 633. D.T. 427b. HMZ 2-1164ggg. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2711.

300 CHF
300 CHF

Taler 1779, Zürich. 26.48 g. Hürlimann 636. D.T. 428. HMZ 2-1164iii. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,500 CHF

Halbtaler 1779, Zürich. 13.18 g. Hürlimann 742. D.T. 441. HMZ 2-1165ooo. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF

Halbtaler 1780, Zürich. 13.15 g. Laubrand. Hürlimann 743. D.T. 442. HMZ 2-1165ppp. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Justierungsspuren / Minor adjustment marks.

250 CHF
450 CHF

Taler 1790, Zürich. 25.18 g. Stadtansicht. Vorderseitenumschrift mit "U". Hürlimann 640. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
950 CHF

20 Schilling (Halbgulden) 1791, Zürich. 7.32 g. Laubrand. Hürlimann 842. D.T. 448d. HMZ 2-1166pp. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

150 CHF
200 CHF

Halbtaler 1798, Zürich. 12.70 g. Hürlimann 752. D.T. 443e. HMZ 2-1165uuu. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit spiegelglänzenden Flächen / Magnificent condition with prooflike fields.

500 CHF
1,300 CHF

8 Batzen 1810, Zürich. 7.37 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle Patina / Dark patina.

250 CHF

Halbkreuzer 1811, Zürich. 0.82 g. Spitzes Kantonswappen, eingefasst von einem Lorbeer- und einem Palmzweig. Rv. In einer Barockeinfassung ½ / KREUZER / 1811. Richter (Proben) 1-905. Hürlimann 1112 var. D.T. 27. HMZ 2-1179a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Um eine Vereinfachung im Postverkehr mit Süddeutschland sowie den Ostschweizer Kantonen Thurgau und St. Gallen, welche dieses Nominal bereits ausgeprägt hatten, zu erreichen, prägte Zürich dieses spezielle Nominal mit zwei Stempelpaaren. Vermutlich bewährten sich diese Halbkreuzer im zürcherischen Nominalsystem nicht, sie hätten ja 4 Haller oder 1/3 Schiling gelten sollen, worauf sie wahrscheinlich wieder eingeschmolzen wurden. R. Kunzmann in: Zürcher Münzbote Nr. 26/April 1993. Die 1/2 Kreuzer von Zürich.

3,500 CHF
5,000 CHF

40 Batzen 1813, Zürich. 29.32 g. Variante mit U im Wort ZURICH. Mzz. B unter der Schlaufe unten im Lorbeerkranz. Hürlimann 644. D.T. 18. HMZ 2-1172b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF

Dukat 1819, Zürich. 3.45 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

700 CHF
950 CHF

Results 701-720 of 739
of 37

SINCONA Auction 91