Catalog - SINCONA Auction 91

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

Sort by lot number
Results 1-20 of 739
of 37
Starts in 23 day(s) 7 hour(s)
SCHWEIZ Aargau

Batzen 1805, Luzern. 2.57 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Insgesamt wurden nur 1'000 Exemplare von Münzmeister Städelin geschlagen, wobei derselbe Wertseitenstempel wie bei den Luzerner Prägungen verwendet wurde.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Batzen 1806, Aarau. 2.46 g. Rückseitenstempel ohne Querstrich zwischen BATZEN und Jahreszahl. D.T. 197b. HMZ 2-23b. Von grösster Seltenheit. Bis jetzt einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön / Very fine.

Diese Variante der Rückseite scheint bis heute nicht angetroffen worden sein. In den zur Verfügung stehenden numismatischen Suchplattformen weisen alle Batzen von 1806, auch diejenigen mit spitzem Wappen, einen Querstrich auf.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Batzen 1806, Aarau. 2.81 g. Variante mit spitzem Wappen. D.T. 198. HMZ 2-23c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

5 Batzen 1807, Aarau. 4.56 g. Rv. Münzzeichen M für Stempelschneider Johann Meyer, Sursee. Schräg geriffelter Rand. D.T. 194a. HMZ 2-22a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Gemäss Kurt Jaeger in SMK III, Bern 1963, wurden nur gerade 250 Exemplare dieses Jahrgangs geprägt.

3,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 3,000 CHF

Batzen 1807, Aarau. 2.65 g. Variante mit Sternchen seitlich der Jahreszahl, darunter geschweifte Verzierung. D.T. 199a. HMZ 2-23e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Solothurn, Dezember 2022, Los 16.

150 CHF
Opening bid
7 bid(s) 275 CHF

Batzen 1807, Aarau. 2.65 g. Variante ohne Sternchen seitlich der Jahreszahl, darunter ein Strich. D.T. 199a. HMZ 2-23d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
6 bid(s) 225 CHF

Halbbatzen 1807, Aarau. 2.10 g. D.T. 203a. HMZ 2-24a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Solothurn, Dezember 2022, Los 17.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

10 Batzen 1808, Aarau. 7.37 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192a. HMZ 2-21a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

5 Batzen 1808, Aarau. 4.63 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. Schräg geriffelter Rand. D.T. 194b. HMZ 2-22c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 84, Zürich, Oktober 2002, aus Los 1568.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

5 Batzen 1808, Aarau. 4.40 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195a. HMZ 2-22b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Zürich, Dezember 2022, Los 19.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Batzen 1808, Aarau. 2.71 g. Variante mit spitzem Wappen. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Fast FDC / About uncirculated.

60 CHF
Opening bid
1 bid(s) 60 CHF

Halbbatzen 1808, Aarau. Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1811. D.T. 203b-d. HMZ 2-24b-d. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. (3)

50 CHF
Opening bid
1 bid(s) 50 CHF

2 Rappen 1808, Aarau. 2 Rappen 1811. 2 Rappen 1812. D.T. 206a-c. HMZ 2-26a-c. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (3)

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

20 Batzen 1809, Aarau. 15.04 g. Spitzes Kantonswappen in einem Lorbeer- und Palmzweigkranz. Rv. 20 / BATZEN / 1809 in drei Zeilen, eingefasst in einen Eichenkranz. Laubrand. D.T. 190. HMZ 2-20a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 98, Zürich Oktober 2006, Los 571.

Gemäss Kurt Jaeger in SMK III, Bern 1963, wurden 80 Exemplare durch David Anton Städelin in der Münzstätte Aarau geprägt.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.68 g. Revers mit sitzendem Krieger nach rechts. Laubrand. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.

Von den 13'915 geprägten 20 Batzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 10'261 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 10'246 Stücke eingeschmolzen wurden.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

10 Batzen 1809, Bern. 7.15 g. Av. mit zwei Lorbeerzweigen. Schräg geriffelter Rand. D.T. 193. HMZ 2-21c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

10 Batzen 1809, Bern. 7.42 g. Av. mit Palm- und Lorbeerzweig. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

5 Batzen 1809, Aarau. 4.45 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 195b. HMZ 2-22d. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Batzen 1809, Aarau. Batzen 1810. Batzen 1811. D.T. 199c-e. HMZ 2-23h-j. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (3)

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Rappen 1809, Aarau. Rappen 1810. D.T. 207a, b. HMZ 2-27a, b. Sehr schön / Very fine. (2)

40 CHF
Opening bid
40 CHF

Results 1-20 of 739
of 37

SINCONA Auction 91