Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1761-1778 of 1778
of 89
Starts in 6 day(s) 6 hour(s)
Waadt/Vaud

500 Franken 2000 HF, Le Locle. Eidgenössisches Schützenfest in Bière. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

900 CHF
Opening bid
1 bid(s) 900 CHF

You have to be logged in to place a bid

Waadt/Vaud

Schützenjeton aus Karton o. J., 0.60 g. Aubonne. Société militaire des grenadiers. 2 Batz. Richter (Schützenjetons) 492a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Zug

Silbermedaille 1921, 10.57 g. Menzingen. 4. Zuger Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1684a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Zug

Silbermedaille o. J., 12.48 g. Zuger Kant. Schützenverband. Verdienstmedaille. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1693a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
Opening bid
1 bid(s) 80 CHF

Zug

1000 Franken 1989 HF, Le Locle. Menzingen. Kantonalschützenfest. Häberling 37. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Zürich

Silbermedaille o. J. (1841), 5.75 g. Zürich. Knabenschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1938a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Das Stück kommt ein einem zeitgenössichen Etui mit der aussenseitigen goldfarbenen Inschrift "E.G. Wörner / 1841.".
Bisher ging man davon aus, dass diese Schützenprämien erst ab 1852 verwendet wurden; möglicherweise gilt dies nur für die Variante mit dem Pfeil in der rechten erhobenen Hand (Richter 1933-1937) und die vorliegende viel seltenere Variante ist der Vorgänger.

200 CHF
Opening bid
18 bid(s) 650 CHF

Zürich

Schützenuhr in Gold 1907, 31.59 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest 1907 in Zürich. Damenuhr von Longines. Gehäuse von Holy Frères. Durchmesser 33 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 217. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,200 CHF

Zürich

Silbermedaille 1924, 10.69 g. Rehalp. Rehalpschiessen. Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1821a (zu gross abgebildet). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
Opening bid
4 bid(s) 160 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1939, 16.67 g. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1880c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

60 CHF
Opening bid
2 bid(s) 70 CHF

Zürich

Silbermedaille o. J., 16.93 g. Zürcher Kant. Sportschützenverband.(Kleinkaliber) Meisterschaft. Wappen vor Zweig emailliert. Rand nicht vergoldet. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1949a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

80 CHF
Opening bid
1 bid(s) 80 CHF

Zürich

Silbermedaille 1962, 172.64 g. Zürich. Stadtschützen. Meisterschaft. Von Huguenin, Le Locle. Richter (Schützenmedaillen) 1865a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer. Im Originaletui / Small scratches. In original box.

150 CHF
Opening bid
8 bid(s) 300 CHF

Zürich

1000 Franken 1984 S, Singapore Mint. Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen. Häberling 25. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Zürich

1000 Franken 1990 HF, Le Locle. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 40a. Fr. 513. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Zürich

1000 Franken 1992 HF, Le Locle. Dielsdorf. Kantonal-Schützenfest. Häberling 44. Sehr selten. Nur 175 Exemplare geprägt / Very rare. Only 175 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J. (seit 1921), Le Locle. 25.58 g. Schweizerischer Schützenverein. Für hervorragende Verdienste in Schützenwesen. Richter (Schützenmedaillen) 1961a. Sehr selten in Gold / Very rare in gold. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish.

1,400 CHF
Opening bid
4 bid(s) 1,700 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille 1922, 155.18 g. Schweizerischer Schützenverein. Ehrenmedaille. Deutschsprachige Version. Richter (Schützenmedaillen) 1955d7. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

500 CHF
Opening bid
14 bid(s) 1,100 CHF

Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J., 8.17 g. Verband Zentralschweizer Feldschützen V.Z.F. Für Förderung des Schiesswesens. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1993Ba. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

500 CHF
Opening bid
9 bid(s) 800 CHF

SCHWEIZ Lots Kantone und Eigenossenschaft

Diverse Medaillen diverser Jahre, Zürich. Schützenmedaille in Silber. VII. Eidgenössisches Flobertschützenfest in Horgen, 1926. In Fassung als Anstecknadel. Richter (Schützenmedaillen) zu 1830a. Zug. Schützenmedaille in Silber. 4. Zug. Kantonalschützenfest, Menzingen 1921. In reich verzierter Einfassung mit Anstecknadel. Richter (Schützenmedaillen) zu 1684. Zürich. Bronzemedaille 1838. L. Negrelli, dem Erbauer der Münsterbrücke. Von F. Aberli. Zürich. Weissmetallmedaille 1846 auf Heinrich Pestalozzi. Teilweise selten / Partly rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

80 CHF
Opening bid
3 bid(s) 100 CHF

Results 1761-1778 of 1778
of 89

SINCONA Auction 90, World Coins and Medals, World Coins and Medals, World Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction, Swiss Coins and Medals