Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1741-1760 of 1778
of 89
Schwyz

Silbermedaille 1902, 36.04 g. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

180 CHF
225 CHF

Schwyz

Silbermedaille 1902, 35.69 g. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

150 CHF
Schwyz

Silbermedaille 1948, 16.06 g. Kantonales Schützenfest in Wollerau. Stempel von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 1103, 1103A. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.

100 CHF
250 CHF

Schwyz

500 Franken 1998 HF, Le Locle. Schwyz. Kantonalschützenfest. Häberling 56a. Sehr selten. Nur 98 Exemplare geprägt / Very rare. Only 98 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

2,000 CHF
St. Gallen

Silbermedaille 1897, 16.99 g. Lichtensteig. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1170a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

350 CHF
350 CHF

St. Gallen

Silbermedaille 1912, 10.61 g. Rorschach. Kantonalschützenfest. Von Holy Frères, St. Imier. Richter (Schützenmedaillen) 1187a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

100 CHF
140 CHF

St. Gallen

1000 Franken 1994 HF, Le Locle. Rorschach. Kantonalschützenfest. Häberling 48. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
1,500 CHF

Thurgau

Goldmedaille 1948, 13.03 g. Weinfelden. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1291a. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated.

550 CHF
700 CHF

Thurgau

1000 Franken 1993 HF, Le Locle. Weinfelden. Kantonalschützenfest. Häberling 46. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1888, 36.73 g. Blenio. Tiro distrettuale. Richter (Schützenmedaillen) 1393a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

400 CHF
850 CHF

Tessin/Ticino

Silbermedaille 1906, 15.28 g. Chiasso. 1° tiro cantonale ticinese. Von Holy Frères, St. Imier. Richter (Schützenmedaillen) 1434a. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

300 CHF
700 CHF

Tessin/Ticino

Silbermedaille 1907, 8.57 g. Tiro distrettuale Locarno. In einem unbeschrifteten Etui, mit Werbemarke. Aufschrift: Buetti Luigi / Varini G. Battista, Orologiai. Fornitori / II. Tiro Cantonale Locarno. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1437a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
370 CHF

Tessin/Ticino

Silbermedaille 1908, 19.18 g. Ambri. Società tiratori di Quinto. Tiro distrettuale conservatore. Richter (Schützenmedaillen) 1440a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
650 CHF

Tessin/Ticino

Bronzemedaille 1936, 28.61 g. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. Richter (Schützenmedaillen) 1479b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
525 CHF

Uri

Silbermedaille 1951, 12.66 g. 16. Urner Kantonal Schützenfest in Andermatt. Ohne vergoldetem Rand. Richter (Schützenmedaillen) 1532b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

80 CHF
80 CHF

Uri

1000 Franken 1985 M, Bern. Altdorf. Eidgenössisches Feldschiessen. Häberling 27. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,800 CHF
Uri

500 Franken 2001 HF, Le Locle. Altdorf. Urner Kantonalschützenfest. Häberling 65a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 CAMEO.

1,500 CHF
Wallis/Valais

500 Franken 1999 HF, Le Locle. Sion. 17. Walliser Kantonalschützenfest. Häberling 61a. Sehr selten. Nur 99 Exemplare geprägt / Very rare. Only 99 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
1,500 CHF

Waadt/Vaud

Vergoldete Silbermedaille 1908, 52.38 g. Lausanne. Société d'Artillerie. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
500 CHF

Waadt/Vaud

500 Franken 2000 HF, Le Locle. Eidgenössisches Schützenfest in Bière. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC MS69 ULTRA CAMEO.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 1741-1760 of 1778
of 89

SINCONA Auction 90, World Coins and Medals, World Coins and Medals, World Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction, Swiss Coins and Medals