Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Sort by lot number
Results 2261-2279 of 2279
of 114
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Philatelie

5 Alben und 1 Schachtel mit Ersttags-Ausgaben der Fürstentums Liechtenstein. FDC / Uncirculated.

Es erfolgt kein Versand der ersteigerten Waren durch SINCONA.

50 CHF
Europa und Übersee Vatikan-Philatelie-Jahrbücher ab 1983

Vatikan-Philatelie-Jahrbücher ab 1983. Die Vatikan-Jahrbücher wurden erstmals 1983 ausgegeben. Dieses Lot besteht aus den Jahrgängen 1983, 1984 (2), 1985-1995, total 14 Bücher. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated. (14)

40 CHF
40 CHF

6 Sammelordner mit je 60 Numisbriefen MIT dazugehörigen Münzen. Alle in schönster Erhaltung. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~360)

360 CHF

12 Alben mit Werbemarken und Werbeaufkleber aller Länder. In einem Album auch viele solcher Marken aus Japan. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

30 CHF
300 CHF

Literatur zu Stempel: Handbuch der Maschinenstempel Schweiz, Liechtenstein, UNO Genf in 2 Bänden (2 x 2 Alben). Dazu H. Jäggli-Weber, Die schweizerischen Post- und Entwertungs-Stempel 1843-1862, inkl. 14 Tafeln als Schlüssel für die Rauten-P.P. u. P.D. Stempel in einem Briefumschlag, Luzern 1920. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (5)

30 CHF
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Telefonkarten - Taxcards

Diverse Nominale 5 Alben und 2 Schachteln mit Telefonkarten, hautsächlich schweizerischer Herkunft, wenig ausländische Taxcards. Mehrere hundert Exemplare. Leicht gebraucht / Minor circulation marks.

100 CHF
100 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Nonvaleurs, historische Wertpapiere

Diverse Historische Wertpapiere aus der Schweiz und aus aller Welt (>70 Exemplare). Dabei auch Zürcher Dampfboot-Gesellschaft, Genuss-Scheine (3). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~70)

120 CHF
180 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Zinnfiguren

3 Schachteln mit Zinnfiguren und Objekten aus Zinn, meistens aus der Produktion Maison Lucotte, Paris. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

80 CHF
120 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Heraldik

Die Wappenrolle von Zürich. Ausgabe der Antiquarischen Gesellschaft Zürich, 1930. Bedeutendes Werk. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
300 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Wappenscheiben, Siegel, Vignetten

Ab ca. 1890, Sammelheft mit Lacksiegeln und Papiersiegeln schweizerischen und ausländischen Ursprungs. mit mehreren hundert eingeklebten Exemplaren. Historisch bedeutende Zusammenstellung. Meistens vorzüglich.

40 CHF
40 CHF

44 Wappenscheiben zu verschiedensten Anlässen. Teilweise auch Malereien. Wenig gebraucht / Lightly used. (44)

40 CHF
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Kunstwerke

Ohne Wertangabe o. J., 425.00 g. Einseitige Bronzeguss-Plakette mit Portrait von Augustin Wibbelt (1862-1947), röm.-katholischer Geistilcher und Mundartdichter. Unsigniert. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
Deutschland München

München. Ohne Wertangabe 1972, Grosser Bronzeguss auf Holz verschraubt. München 72, von F. Aeberhard. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Diverse Objekte

1 Schachtel mit ungebrauchten und gebrauchten Wein-Etiketten - "ein MUST HAVE für Weinliebhaber". Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

20 CHF
40 CHF

1 Heftalbum mit Zugbilletten, v.a. der 1960er-Jahre. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

40 CHF
60 CHF

1 Schachtel mit einer Nikon Kamera Modell E2N mit div. Zubehör. Dazu 1 Feldstecher NIKAL 321.66 in Etui. Wenig gebraucht / Lightly used. (~)

100 CHF

Kuriositäten als Sammelgebiet. 1 Album mit Trambilletten, v.a. Österreich. 2 Alben mit Zuckersäcklein schweizerischer Herkunft. Dazu 1 Schachtel mit Kaffeerahm-Deckeli. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

25 CHF

1 Schachtel mit Münzen, Medaillen, Banknoten, Käsh-Münzen, Briefmarken, Amulette, etc. Dabei 50 Yuan Sport 1992 5 Unzen in Silber. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

100 CHF
325 CHF

1 grosse Plastikkiste mit Zubehör für Numismatik neu oder neuwertig. Neuwertig / As new.

1 CHF
60 CHF

Results 2261-2279 of 2279
of 114