Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 2981-3000 of 3007
of 151

Zinnmedaille 1859, 25.10 g. Eidgenössisches Freischiessen in Zürich. Ansicht der beflaggten Pavillons. Rv. Tell mit Knabe. Umschrift auf mattem Untergrund * { * IN DER ÜBUNG LIEGT DIE KRARFT IN DER KRAFT DIE MEISTERSCHAFT. Stempel von S. Drentwett, Augsburg, jedoch unsigniert. Richter (Schützenmedaillen) 1725 var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Richter kennt diese seltene Schützenmedaille nur in Silber.

150 CHF
325 CHF

5 Franken 1872, 25.06 g. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
325 CHF

Silbermedaille 1892, 49.50 g. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1752a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
650 CHF

Silbermedaille 1892, 49.62 g. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1752a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
950 CHF

Goldmedaille 1895, 76.35 g. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756a. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel. Kleiner Randfehler / In original box. Minor edge flaw.

7,500 CHF
13,000 CHF

Silbermedaille 1895, Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. In Schachtel von Barbezat, Genève. Ein zweites Exemplar in Kupfer. Richter (Schützenmedaillen) 1756b, d. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine. (2)

100 CHF
160 CHF

Versilberte Bronzemedaille 1895, Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756 var. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Richter erwähnt unter der Nummer 1756 keine versilberten Bronzemedaillen.

120 CHF
160 CHF

Goldmedaille 1902, 7.67 g. Winterthur. Zürcherisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1787a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Minimale Fassungsspuren / Very minor mount marks.

1,000 CHF
2,100 CHF

Silbermedaille mit goldiger Fassung 1920, 16.47 g. Albisgütli, Meisterschaft 300 Meter. Richter (Schützenmedaillen) 1811a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Die Fassung weist einen Feinheitsstempel von 14K auf,

150 CHF
150 CHF

Silbermedaille 1923, 10.09 g. Albisgütli (Zürich). Kantonalstandschiessen. In Schachtel von Huguenin Frères, Le Locle. Richter (Schützenmedaillen) 1818a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Bronzemedaille 1926, 55.06 g. Langnau-Zürich. Freiwilliger Schiessverein. Vereinsmeisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1840a (dieser Jahrgang fehlt). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Bronzemedaille 1929, 57.53 g. Langnau Adliswil. Freundschaftsschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1846Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Silbermedaille 1945, 51.63 g. S. V. (Schützenverein) Zollikon. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF

Vergoldete Silbermedaille 1948, 30.12 g. Albisgütli-Jubiläumsschiessen 1898-1948. Richter (Schützenmedaillen) 1900a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
225 CHF

Vergoldete Silbermedaille 1953, 12.26 g. Zürich. Kantonaler Match. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 1864. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
140 CHF

Silbermedaille 1966, 78.93 g. Winterthur. Schützengesellschaft. Feldmeisterschaft 50 m. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 1871. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
400 CHF

Goldmedaille o. J., 8.54 g. Winterthur. Schützengesellschaft. Richter (Schützenmedaillen) - . Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
1,200 CHF

1000 Franken 1990, 26.03 g. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 40a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. PCGS PR69 DCAM. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
1,500 CHF

1000 Franken 1992, Dielsdorf. Kantonal-Schützenfest. Häberling 44. Sehr selten. Nur 175 Exemplare geprägt / Very rare. Only 175 pieces struck. PCGS PR68 DCAM.

1,500 CHF

Goldmedaille o. J., 10.22 g. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Für hervorragende Leistungen im Kleinkaliber-Schiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1951Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,700 CHF

Results 2981-3000 of 3007
of 151